吹奏楽コンクールデータベース(団体名:旭川市立明星中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A20101
支部 合計 (17) 金賞 (8) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A83104
中学B42200
中学C53101
合計 (28) 金賞 (5) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (19)
中学A1101010
中学B125304
中学C50005
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1957年
(昭和32年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ミリタリー・エスコート》 (H.ベネット)
[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

旭川地区大会

山崎一丸
1958年
(昭和33年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《先頭指揮官》 (フィルモア)
[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

旭川地区大会

山崎一丸
・代表

北海道大会

山崎一丸
1位・代表

全国大会

村井徳蔵
5位
1959年
(昭和34年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 より 序曲 (スッペ)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

山崎一丸
2位
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《祖国》 (ビゼー)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

山崎一丸
特別賞
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 歌劇《バグダッドの太守》 より 序曲 (ボワエルデュー)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

山崎一丸
特別賞
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 交響曲第5番 (ショスタコーヴィチ)

旭川地区大会

楯覚照
・代表

北海道大会

楯覚照
金賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] マスク (マクベス)

旭川地区大会

栗山晃
・代表

北海道大会

栗山晃
金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー (W.シェイファー))

旭川地区大会

栗山晃
・代表

北海道大会

栗山晃
金賞・代表

全国大会

栗山晃
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響詩《ローマの松》 より アッピア街道の松 (レスピーギ)

旭川地区大会


1983年
(昭和58年)
中学C[自] 讃歌 (櫛田胅之扶)

旭川地区大会

赤間武夫
・代表

北海道大会

赤間武夫
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学C[自] フィギュレーション (櫛田胅之扶)

旭川地区大会

赤間武夫
・代表

北海道大会

赤間武夫
失格(タイムオーバー)
1986年
(昭和61年)
中学C[自] フィギュレーション (櫛田胅之扶)

旭川地区大会

赤間武夫
・代表

北海道大会

赤間武夫
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 (スッペ)

旭川地区大会

林欽一
・代表

北海道大会

林欽一
銀賞
2001年
(平成13年)
中学C[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

旭川地区大会

林欽一
・代表

北海道大会

林欽一
金賞
2002年
(平成14年)
中学C[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン)

旭川地区大会

山田晴加
・代表

北海道大会

山田晴加
金賞・代表

東日本大会

山田晴加
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

旭川地区大会

山田晴加
・代表

北海道大会

山田晴加
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] ノースウエスト・パッセージ (作曲者不明)

旭川地区大会

山田晴加
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

旭川地区大会

黒川英樹
金賞・代表

北海道大会

黒川英樹
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

旭川地区大会

黒川英樹
銀賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] インチョン (R.W.スミス)

旭川地区大会

西加奈子
金賞・代表

北海道大会

西加奈子
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] ラプンツェル (アッペルモント)

旭川地区大会

西加奈子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

旭川地区大会

氏家彰太
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

旭川地区大会

氏家彰太
金賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

旭川地区大会

氏家彰太
・代表

北海道大会

氏家彰太
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 不明

旭川地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

旭川地区大会


2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

旭川地区大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

旭川地区大会