吹奏楽コンクールデータベース(団体名:愛知工業大学名電高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (41) 金賞 (16) 銀賞 (23) 銅賞 (1) 他 (1)
高校A41162311
支部 合計 (48) 金賞 (42) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (6)
高校A4842006
合計 (61) 金賞 (18) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (43)
高校A61180043
地区 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校プライマリー11000
休み 合計 (4)
高校A4

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1956年
(昭和31年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《花のほほえみ》 (キャンベル)
[自] 序曲《十字勲章》 (カリベール)

東海大会

本城一秀
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 序曲《木犀草(ミニョネット)》 (バウマン)

愛知県大会

寺島篁
2位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 交響的序曲 (カーター)

愛知県大会

松井郁雄
1位・代表

東海大会

松井郁雄
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] ウィンターシーン (作曲者不明)

愛知県大会

稲垣信哉
シード・代表

東海大会

稲垣信哉
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 吹奏楽のための序曲 (ベイヤー)

愛知県大会


・代表

東海大会

松井郁雄
1位・代表

全国大会

松井郁雄
6位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

愛知県大会


・代表

東海大会

松井郁雄
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

愛知県大会


・代表

東海大会


2位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

愛知県大会

松井郁雄
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
金賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 第七の封印 (マクベス)

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー (ゴドフリー))

愛知県大会

松井郁雄
金賞・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
銅賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ)

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (オドム))

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 仮面舞踏会 (パーシケッティ)

愛知県大会

松井郁雄
金賞・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] プラハのための音楽1968 より トッカータとコラール (フサ)

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための詩曲《アトモスフィア》 (名取吾朗)

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] プラハのための音楽1968 より トッカータとコラール (フサ)

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための詩曲《アトモスフィア》 (名取吾朗)

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] プラハのための音楽1968 より トッカータとコラール (フサ)

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

愛知県大会

松井郁雄
・代表

東海大会

松井郁雄
金賞・代表

全国大会

松井郁雄
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

愛知県大会

桐田正章
・代表

東海大会

桐田正章
金賞・代表

全国大会

桐田正章
金賞
1998年
(平成10年)
高校A3年連続全国大会金賞受賞により不出場
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より ウィーンの音楽時計、戦争とナポレオンの敗北、皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

愛知県大会

桐田正章
・代表

東海大会

桐田正章
金賞・代表

全国大会

桐田正章
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (仲田守))

愛知県大会

桐田正章
・代表

東海大会

桐田正章
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (本図智夫))

愛知県大会

桐田正章
金賞・代表

東海大会

桐田正章
金賞・代表

全国大会

桐田正章
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (小久保大輔))

愛知県大会

桐田正章
金賞・代表

東海大会

桐田正章
金賞・代表

全国大会

桐田正章
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (小久保大輔))

愛知県大会

桐田正章
金賞・代表

東海大会

桐田正章
金賞・代表

全国大会

桐田正章
金賞
2004年
(平成16年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 夜明け、パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

愛知県大会

伊藤宏樹
金賞・代表

代表選考会

伊藤宏樹
A編成

東海大会

伊藤宏樹
金賞・代表

全国大会

伊藤宏樹
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ダンス・ムーヴメント (スパーク)

愛知県大会

伊藤宏樹
金賞・代表

代表選考会

伊藤宏樹
A

東海大会

伊藤宏樹
金賞・代表

全国大会

伊藤宏樹
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

愛知県大会

伊藤宏樹
金賞・代表

代表選考会

伊藤宏樹
A編成

東海大会

伊藤宏樹
金賞・代表

全国大会

伊藤宏樹
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

愛知県大会

伊藤宏樹
金賞・代表

代表選考会

伊藤宏樹
A編成

東海大会

伊藤宏樹
金賞・代表

全国大会

伊藤宏樹
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 三つのジャポニスム より I. II. III. (真島俊夫)

愛知県大会

伊藤宏樹
金賞・代表

代表選考会

伊藤宏樹
A編成

東海大会

伊藤宏樹
金賞・代表

全国大会

伊藤宏樹
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

愛知県大会

伊藤宏樹
金賞・代表

代表選考会

伊藤宏樹
A編成

東海大会

伊藤宏樹
金賞・代表

全国大会

伊藤宏樹
金賞
2012年
(平成24年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 「エディソンの光」〜メンロパークの魔術師 (八木澤教司)

愛知県大会

伊藤宏樹
金賞・代表

代表選考会

伊藤宏樹
・A代表

東海大会

伊藤宏樹
金賞・代表

全国大会

伊藤宏樹
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 復興 (保科洋)

愛知県大会

伊藤宏樹
金賞・選考会

代表選考会

伊藤宏樹
・A編成代表・朝日新聞社賞

東海大会

伊藤宏樹
金賞・代表

全国大会

伊藤宏樹
金賞
2014年
(平成26年)
高校プライマリー[自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー)

名古屋地区大会

伊藤宏樹
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 「永劫の翼」~ジョン・フレミングの法則 (八木澤教司)

愛知県大会

伊藤宏樹
金賞・代表

代表選考会

伊藤宏樹
A編成代表

東海大会

伊藤宏樹
金賞・代表

全国大会

伊藤宏樹
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

愛知県大会

伊藤宏樹
金賞・代表選考会

代表選考会

伊藤宏樹
A編成代表

東海大会

伊藤宏樹
金賞・代表

全国大会

伊藤宏樹
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

愛知県大会

伊藤宏樹
金賞・代表・県教育委員会賞

代表選考会

伊藤宏樹
・A編成代表

東海大会

伊藤宏樹
金賞・代表

全国大会

伊藤宏樹
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 (マッキー)

愛知県大会

伊藤宏樹
金賞・代表選考会
県教育委員会賞

代表選考会

伊藤宏樹
A編成

東海大会

伊藤宏樹
金賞・代表

全国大会

伊藤宏樹
銀賞