吹奏楽コンクールデータベース(団体名:中村学園女子高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (12) 金賞 (6) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A126420
支部 合計 (32) 金賞 (26) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A3226600
合計 (28) 金賞 (8) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (16)
高校A2884016
地区 合計 (19) 金賞 (13) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A1913204

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響曲第4番 (チャイコフスキー)

西部大会

松澤洋
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

西部大会

松澤洋
金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

西部大会

松澤洋
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

西部大会

松澤洋
金賞・代表

全国大会

松澤洋
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

西部大会

松澤洋
金賞・代表

全国大会

松澤洋
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (松澤洋))

西部大会

松澤洋
金賞・代表

全国大会

松澤洋
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

西部大会

松澤洋
金賞・代表

全国大会

松澤洋
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (ウィンターボトム))

九州大会

松澤洋
金賞・代表

全国大会

松澤洋
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より 土曜の夜のワルツ、ホーダウン (コープランド (小長谷宗一))

九州大会

松澤洋
金賞・代表

全国大会

松澤洋
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

福岡県大会

松澤洋
・代表

九州大会

松澤洋
金賞・代表

全国大会

松澤洋
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

福岡県大会

松澤洋
・代表

九州大会

松澤洋
金賞・代表

全国大会

松澤洋
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー (小長谷宗一))

福岡県大会

松澤洋
・代表

九州大会

松澤洋
金賞・代表

全国大会

松澤洋
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

福岡県大会

石坂久
・代表

九州大会

石坂久
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー (小長谷宗一))

福岡県大会

石坂久
・代表

九州大会

石坂久
金賞・代表

全国大会

石坂久
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ (小長谷宗一))

福岡県大会

石坂久
・代表

九州大会

石坂久
金賞・代表

全国大会

石坂久
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 喜歌劇《ボッカチオ》序曲 (スッペ (小長谷宗一))

福岡県大会

石坂久
・代表

九州大会

石坂久
金賞・代表

全国大会

石坂久
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 (コープランド (小長谷宗一))

福岡県大会

石坂久
・代表

九州大会

石坂久
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より アンジェラスのお告げの鐘、ジプシーの祭り (マスネ (小長谷宗一))

福岡地区大会

石坂久
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

福岡県大会

石坂久
・代表

九州大会

石坂久
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 組曲《コラ・ブルニョン》 より II、III (カバレフスキー (小長谷宗一))

福岡県大会

石坂久
・代表

九州大会

石坂久
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 組曲《3つのオレンジへの恋》 (プロコフィエフ (小長谷宗一))

福岡県大会

石坂久
・代表

九州大会

石坂久
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ジゼル》 (アダン (小長谷宗一))

福岡県大会

石坂久
・代表

九州大会

石坂久
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響的絵画《クレムリン》 より I、III (グラズノフ (小長谷宗一))

福岡県大会

石坂久
・代表

九州大会

石坂久
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より 序曲,情景と小シンバルを手にした踊り,エギナのヴァリエーションとバッカナール (ハチャトゥリアン (小長谷宗一))

福岡県大会

石坂久
金賞・代表

九州大会

石坂久
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

福岡地区大会

石坂久
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 より ファンタジー (プッチーニ (後藤洋))

福岡地区大会

石坂久
金賞・代表

福岡県大会

石坂久
金賞・代表

九州大会

石坂久
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

福岡県大会

石坂久
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

福岡地区大会

石坂久
金賞・代表

福岡県大会

石坂久
金賞・代表

九州大会

石坂久
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] エイブラムズ・パーシュート (ホルジンガー)

福岡地区大会

石坂久
金賞・代表

福岡県大会

石坂久
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))

福岡地区大会

石坂久
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

福岡地区大会

石坂久
金賞・代表

福岡県大会

石坂久
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 (シャブリエ (建部知弘))

福岡県大会


・代表

九州大会

石坂久
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

福岡地区大会


福岡県大会


・代表

九州大会

石坂久
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (小長谷宗一))

福岡地区大会

石坂久

福岡県大会

石坂久
・代表

九州大会

石坂久
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 より 序曲 (スッペ (中橋愛生))

福岡地区大会


・代表

福岡県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

福岡地区大会

石坂久
・代表

福岡県大会

石坂久
金賞・代表

九州大会

石坂久
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (ヴァニネッティ))

福岡地区大会

石坂久
金賞・代表

福岡県大会

石坂久
金賞・代表

九州大会

石坂久
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 歌劇《西部の娘》 (プッチーニ (デ=メイ))

福岡地区大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《タイス》 (マスネ (宍倉晃))

福岡地区大会

石坂久
金賞・代表

福岡県大会

石坂久
金賞・代表

九州大会

石坂久
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響曲第4番 より 終楽章 (チャイコフスキー (佐藤正人))

福岡地区大会


金賞・代表

福岡県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

福岡地区大会

石坂久
金賞・代表

福岡県大会

石坂久
金賞・代表

九州大会

石坂久
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《つばめ》 (プッチーニ (宍倉晃))

福岡地区大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (鈴木英史))

福岡地区大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

福岡地区大会


金賞