吹奏楽コンクールデータベース(団体名:旭川市立常盤中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A60204
支部 合計 (17) 金賞 (7) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (9)
中学A136106
中学B30003
中学C11000
合計 (25) 金賞 (0) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (18)
中学A1400014
中学B30003
中学C80611

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1957年
(昭和32年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ミリタリー・エスコート》 (H.ベネット)
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 より 序曲 (スッペ)

旭川地区大会

上野達雄
1958年
(昭和33年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《先頭指揮官》 (フィルモア)
[自] ドナウ川のさざなみ (イヴァノヴィッチ)

旭川地区大会

上野達雄
・代表

北海道大会

上野達雄
1959年
(昭和34年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

上野達雄
1位・代表

全国大会

上野達雄
1位
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

上野達雄
1位・代表

全国大会

上野達雄
2位
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 交響曲第5番 より 第1楽章 (ベートーヴェン)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

上野達雄
1位・代表

全国大会

上野達雄
3位
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

上野達雄
1位・代表

全国大会

上野達雄
6位
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 吹奏楽のための交響曲第2番 (エリクソン)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

上野達雄
2位
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

旭川地区大会

野村茂
・代表

北海道大会

野村茂
1位
1970年
(昭和45年)
中学B[自] ディメンション (R.ローガン)

旭川地区大会

戸浪扶
・代表

北海道大会

戸浪扶
2位
1971年
(昭和46年)
中学B[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

旭川地区大会

戸浪扶
・代表

北海道大会

戸浪扶
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト)

旭川地区大会

戸浪扶
・代表

北海道大会

戸浪扶
金賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

旭川地区大会

戸浪扶
・代表

北海道大会

戸浪扶
金賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

旭川地区大会

戸浪扶
・代表

北海道大会

戸浪扶
金賞・代表

全国大会

戸浪扶
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

旭川地区大会

戸浪扶
・代表

北海道大会

戸浪扶
金賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

旭川地区大会

戸浪扶
・代表

北海道大会

戸浪扶
金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

旭川地区大会

和田昌秀
・代表

北海道大会

和田昌秀
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] スー族の旋律による変奏曲 (プロイアー)

旭川地区大会

和田昌秀
・代表

北海道大会

和田昌秀
金賞・代表

全国大会

和田昌秀
銀賞
2005年
(平成17年)
中学C[自] 祝典のためのコラール (鈴木英史)

旭川地区大会

鎌田夕香子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学C[自] 雄大なる眺め (スウェアリンジェン)

旭川地区大会

鎌田夕香子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学C[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

旭川地区大会

坂東裕美
銅賞
2008年
(平成20年)
中学C[自] シャックルフォード・バンクス (ボクック)

旭川地区大会

坂東裕美
銀賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

旭川地区大会

宮本彩
銀賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] 吹奏楽のための《虹色の海》 (鈴木英史)

旭川地区大会

嶋澤朋加
銀賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] ゲマトリア (天野正道)

旭川地区大会

西澤貴子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)

旭川地区大会

西澤貴子
・代表

北海道大会

西澤貴子
金賞