吹奏楽コンクールデータベース(団体名:丸亀市立西中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (2) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A82510
合計 (26) 金賞 (9) 銀賞 (6) 銅賞 (5) 他 (6)
中学A196544
中学B73112

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
中学B[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 南西部の伝説 (シェルドン)

香川県大会

前谷裕子
銅賞
1994年
(平成6年)
中学B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

香川県大会

前谷裕子
1995年
(平成7年)
中学B[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

香川県大会

森由佳
1996年
(平成8年)
中学B[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

香川県大会

前田馨子
銀賞
1997年
(平成9年)
中学B[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

香川県大会

前田馨子
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

香川県大会

前田馨子
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

香川県大会

前田裕子
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

香川県大会

髙井利佳
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

香川県大会

髙井利佳
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

香川県大会

髙井利佳
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 氷河特急 (高橋伸哉)

香川県大会

池田博美
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ (天野正道)

香川県大会

笠井左絵
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

香川県大会

三谷麻紀
銅賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

香川県大会

三谷麻紀
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

香川県大会

三谷麻紀
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 春の詩―風の丘の物語 (八木澤教司)

香川県大会

石川郁子
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

香川県大会


・代表

四国大会

石川郁子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

香川県大会


・代表

四国大会

石川郁子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

香川県大会


・代表

四国大会

石川郁子
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

香川県大会


・代表

四国大会

小川真澄
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

香川県大会

小川真澄
金賞・代表

四国大会

小川真澄
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 復興 (保科洋)

香川県大会

小川真澄
金賞・代表
最優秀賞

四国大会

小川真澄
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

香川県大会

小川真澄
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

香川県大会

小川真澄
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

香川県大会

大舩英祐
金賞・代表

四国大会

大舩英祐
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

香川県大会


金賞・代表

四国大会

大舩英祐
銅賞