吹奏楽コンクールデータベース(団体名:丸亀市立南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (2) 銀賞 (12) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A1621220
合計 (24) 金賞 (16) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (5)
中学A2215214
中学B21001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

香川県大会

佐藤賢治
銅賞
1994年
(平成6年)
中学B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

香川県大会

石川郁子
1996年
(平成8年)
中学B[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 映画音楽《ベン・ハー》 より 戦車の入場 (ローザ)

香川県大会

中山恵子
金賞・代表
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

香川県大会

中山恵子
金賞・代表

四国大会

中山恵子
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 より III. (團伊玖磨 (時松敏康))

香川県大会

中山恵子
金賞・代表

四国大会

中山恵子
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

香川県大会

中山恵子
金賞・代表(最優秀)

四国大会

中山恵子
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

香川県大会

石川郁子
金賞・代表

四国大会

石川郁子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

香川県大会

石川郁子
金賞・代表

四国大会

石川郁子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (カーナウ))

香川県大会

石川郁子
金賞・代表

四国大会

石川郁子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

香川県大会

石川郁子
金賞・代表

四国大会

石川郁子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

香川県大会

髙井利佳
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

香川県大会

髙井利佳
金賞・代表(最優秀)

四国大会

髙井利佳
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

香川県大会

髙井利佳
金賞・代表

四国大会

髙井利佳
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

香川県大会

髙井利佳
金賞・代表

四国大会

髙井利佳
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ジェリコ (アッペルモント)

香川県大会

髙井利佳
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

香川県大会


・代表

四国大会

髙井利佳
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (後藤洋))

香川県大会


・代表

四国大会

髙井利佳
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

香川県大会


・代表

四国大会

石川郁子
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

香川県大会

石川郁子
金賞・代表

四国大会

石川郁子
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)

香川県大会

石川郁子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)

香川県大会

石川郁子
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

香川県大会

石川郁子
金賞・代表

四国大会

石川郁子
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

香川県大会

石川郁子
金賞・代表

四国大会

石川郁子
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

香川県大会