吹奏楽コンクールデータベース(団体名:中津市立中津中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (3) 他 (5)
中学A80035
合計 (57) 金賞 (9) 銀賞 (18) 銅賞 (1) 他 (29)
中学A56818129
中学小編成11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] 行進曲《士官候補生》 (スーザ)

西部大会

桑島哲
1962年
(昭和37年)
中学A[自] ①祝典行進曲②序曲「十字勲章」 (作曲者不明)

大分県大会

桑島哲
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《ローマの夢》 より 代表 (スキルラー)

大分県大会

桑島哲

西部大会

桑島哲
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

大分県大会

桑島哲
1位・代表

西部大会

桑島哲
1965年
(昭和40年)
中学A[自] グロリオーレ (ノーブル)

大分県大会

桑島哲
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

大分県大会

桑島哲
・代表

西部大会

桑島哲
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 行進曲《威風堂々》 より 第1番 (エルガー)

大分県大会


・代表

西部大会

松本辰夫
9位
1968年
(昭和43年)
中学A[自] 第1組曲 より Ⅰ.シャコンヌⅢ.マーチ (ホルスト)

大分県大会

松本辰雄
1969年
(昭和44年)
中学A[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー)

大分県大会

長田洋子
第5位
1970年
(昭和45年)
中学A[自] 行進曲《威風堂々》 (エルガー)

大分県大会

木村義人
1971年
(昭和46年)
中学A[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

大分県大会

木村義人
1972年
(昭和47年)
中学A[自] 第1組曲 (ホルスト)

大分県大会

桑島哲
1973年
(昭和48年)
中学A[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

大分県大会

桑島哲
1974年
(昭和49年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

大分県大会

桑島哲
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

大分県大会

桑島哲
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

大分県大会

飯田昭七
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

大分県大会

高藤誠
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] マスク (マクベス)

大分県大会

飯田昭七
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

大分県大会

宇留島昭二
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

大分県大会

宇留島昭二
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] マスク (マクベス)

大分県大会

後藤菜穂子
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

大分県大会

後藤菜穂子
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

大分県大会

桑島哲
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト)

大分県大会

桑島哲
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

大分県大会

松本英子
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

大分県大会

松本英子
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] スー族の旋律による変奏曲 (プロイアー)

大分県大会

久保一美
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

大分県大会

久保一美
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト)

大分県大会

久保一美
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

大分県大会

久保一美
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

大分県大会

久保一美
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ)

大分県大会

久保一美
1993年
(平成5年)
中学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 交響曲第8番 より IV. (ドヴォルザーク (W.シェイファー))

大分県大会

久保一美
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 火祭りの踊り (ファリャ)

大分県大会

久保一美
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 (ヒメネス)

大分県大会

河野範子
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

大分県大会

河野範子
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

大分県大会

田中章
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

大分県大会

福田真弓
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

大分県大会

河野範子
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

大分県大会

河野範子
金賞・代表

九州大会

河野範子
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

河野範子
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ケルト・ラプソディー より II.アリア III.クローリー・リール (ケルト民謡 (建部知弘))

大分県大会

河野範子
金賞・代表

九州大会

河野範子
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (鈴木英史))

大分県大会

河野範子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 四季 より 謝肉祭舟歌狩り (チャイコフスキー (鈴木英史))

大分県大会

久保一美
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ツィゴイネルワイゼン (サラサーテ (後藤洋))

大分県大会

久保一美
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

大分県大会

河野智明
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

大分県大会

河野智明
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

大分県大会

河野智明
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

大分県大会

河野智明
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ザ・タイムズ (高橋宏樹)

大分県大会

河野智明
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

大分県大会

河野智明
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] マレーン姫の金の首飾り (樽屋雅徳)

大分県大会

河野智明
金賞・代表

九州大会

河野智明
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

大分県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

大分県大会

田中章
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

大分県大会

河野智明
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 銀河鉄道の夜 (樽屋雅徳)

大分県大会

河野智明
銀賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 不明

大分県大会

河野智明
金賞・代表
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ソングス (福島弘和)

大分県大会

河野智明
銀賞