吹奏楽コンクールデータベース(団体名:旭川市立北門中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A51310
支部 合計 (12) 金賞 (6) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A106220
中学B10001
中学C10100
合計 (22) 金賞 (3) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (13)
中学A1614011
中学B51202
中学C11000
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
中学A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] 讃謌〜Bhagavat Gita(ヴァガバータ・ギータ )〜 (櫛田胅之扶)

旭川地区大会

神田亘雄
・代表

北海道大会

神田亘雄
銅賞
1991年
(平成3年)
中学B[自] 富山地方の民謡による小協奏曲 (櫛田胅之扶)

旭川地区大会

神田亘雄
・代表

北海道大会

神田亘雄
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

旭川地区大会

南裕一
・代表

北海道大会

南裕一
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] オン・ザ・タウン~3つのダンスエピソード~ より I.ザ・グレート・ラバーIII.タイムズ・スクエア (バーンスタイン)

旭川地区大会

南裕一
・代表

北海道大会

南裕一
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より 3つのダンス・エピソード (ハチャトゥリアン (ハンスバーガー))

旭川地区大会

南裕一
・代表

北海道大会

南裕一
金賞・代表

全国大会

南裕一
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 より ジプシーの踊り、イワンの入場、ロシアン・カドリーユ (シチェドリン (近藤久敦))

旭川地区大会

南裕一
・代表

北海道大会

南裕一
金賞・代表

全国大会

南裕一
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ)

旭川地区大会

南裕一
・代表

北海道大会

南裕一
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

旭川地区大会

泉修
・代表

北海道大会

泉修
金賞・代表

全国大会

泉修
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] クレデンティウム (ヴァン=デル=ロースト)

旭川地区大会

泉修
・代表

北海道大会

泉修
金賞・代表

全国大会

泉修
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

旭川地区大会

泉修
・代表

北海道大会

泉修
金賞・代表

全国大会

泉修
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 (ブロッセ (デ=メイ))

旭川地区大会

泉修
・代表

北海道大会

泉修
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ビザンチンのモザイク画 (チェザリーニ)

旭川地区大会

前野晴嘉
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

旭川地区大会

前野晴嘉
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

旭川地区大会

前野晴嘉
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 (オッフェンバック (前野晴嘉))

旭川地区大会

前野晴嘉
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 祝典序曲「未来への扉」 (福島弘和)

旭川地区大会

中澤明子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 (福島弘和)

旭川地区大会

片桐沙織
金賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

旭川地区大会

片桐沙織
銀賞
2016年
(平成28年)
中学C[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

旭川地区大会


金賞・代表

北海道大会

西田雅恵
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

旭川地区大会


2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

旭川地区大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

旭川地区大会