吹奏楽コンクールデータベース(団体名:下関市立東部中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (14) 金賞 (4) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A144910
合計 (37) 金賞 (17) 銀賞 (7) 銅賞 (6) 他 (7)
中学A3317556
中学B30111
中学C10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
中学B[自] 第2組曲 (ホルスト)

山口県大会

高下正明
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー より スケルツォとフーガ (バーンスタイン (ポルスター))

山口県大会

高下正明
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

山口県大会

高下正明
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ボロディン (小長谷宗一))

山口県大会

松浦美彦
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

山口県大会

松浦美彦
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] シンフォニア (中村隆一)

山口県大会

松浦美彦
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 炎の詩 より Ⅱ (ゴトコフスキー)

山口県大会


金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

山口県大会

松浦美彦
金賞
特賞

中国大会

松浦美彦
銀賞
1993年
(平成5年)
中学B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

山口県大会


銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

山口県大会

松浦美彦
金賞・代表

中国大会

松浦美彦
金賞
1994年
(平成6年)
中学B[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ボスベイン))

山口県大会


銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

山口県大会

松浦美彦
金賞・代表

中国大会

松浦美彦
銀賞
1995年
(平成7年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

山口県大会


銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

山口県大会

松浦美彦
金賞・代表

中国大会

松浦美彦
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰、ヨハン・デ=メイ))

山口県大会

松浦美彦
金賞・代表

中国大会

松浦美彦
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

山口県大会

松浦美彦
金賞・代表

中国大会

松浦美彦
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

山口県大会

松浦美彦
金賞・代表

中国大会

松浦美彦
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

山口県大会

秋本隆
金賞・代表

中国大会

秋本隆
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会

秋本隆
金賞・代表

中国大会

秋本隆
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

山口県大会

秋本隆
金賞・代表

中国大会

秋本隆
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

山口県大会


金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

山口県大会

秋本隆
金賞・代表
大賞

中国大会

秋本隆
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 化石、カンガルー、白鳥、終曲 (サン=サーンス (後藤洋))

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表

中国大会

竹中俊二
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

山口県大会

竹中俊二
金賞・コンクール大賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

山口県大会

能野則之
金賞・代表

中国大会

能野則之
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 二つの流れのはざまに (スパーク)

山口県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

山口県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (能野則之))

山口県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

山口県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (真島俊夫))

山口県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

山口県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 絵のない絵本 ~第12夜~ (樽屋雅徳)

山口県大会


銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)

山口県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 三日月の彼方 (高橋宏樹)

山口県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

山口県大会


銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] おもちゃ箱のファンタジー (高橋宏樹)

山口県大会


銅賞