吹奏楽コンクールデータベース(団体名:下松市立下松中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (5) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A114610
中学小編成11000
合計 (49) 金賞 (28) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (16)
中学A3827506
中学B80008
中学C10001
中学小編成21001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 行進曲《雷神》 (スーザ)

山口県大会

小松芳満
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 序曲《栄光》 (ハーツェル)

山口県大会

小松芳満
1968年
(昭和43年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

小松芳満
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

小松芳満
1971年
(昭和46年)
中学C[自] 不明

山口県大会

蔵永潔司
1976年
(昭和51年)
中学B[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

山口県大会

蔵永潔司
1978年
(昭和53年)
中学B[課] B : カント (マクベス)
[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

山口県大会

蔵永潔司
1979年
(昭和54年)
中学B[自] エルシノア序曲 (ホエアー)

山口県大会

蔵永潔司
1980年
(昭和55年)
中学B[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

山口県大会

蔵永潔司
1981年
(昭和56年)
中学B[自] 交響的序曲 (カーター)

山口県大会

蔵永潔司
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

山口県大会

中馬好行
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] ムーンライト・セレナーデ、イン・ザ・ムード (作曲者不明)

山口県大会

中馬好行
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

山口県大会

中馬好行
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会

中馬好行
金賞・代表

中国大会

中馬好行
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

山口県大会

中馬好行
金賞・代表

中国大会

中馬好行
金賞
1986年
(昭和61年)
中学B[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

山口県大会

井上美貴子
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (藤田玄播))

山口県大会

井上美貴子
金賞・代表

中国大会

中馬好行
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (トバニ))

山口県大会

中馬好行
金賞・代表

中国大会

中馬好行
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

山口県大会

中馬好行
金賞・代表

中国大会

中馬好行
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

山口県大会

中馬好行
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (藤田玄播))

山口県大会

中馬好行
金賞・代表

中国大会

中馬好行
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー (ハインズレー))

山口県大会


金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

山口県大会

中馬好行
金賞・代表

中国大会

中馬好行
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

山口県大会


金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (ケント))

山口県大会


金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

山口県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

山口県大会


金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス)

山口県大会


銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

山口県大会


金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

山口県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

山口県大会


金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

山口県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学小編成[自] 不明

山口県大会


金賞
2005年
(平成17年)
中学小編成[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

山口県大会

山本芳紀
金賞・コンクール特賞(県教育長賞)・代表

中国大会

山本芳紀
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

山口県大会


金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール)

山口県大会

山本芳紀
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 (カールマン (鈴木英史))

山口県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

山口県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

山口県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 三つのジャポニスム より I鶴が舞うII雪の川III祭 (真島俊夫)

山口県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

中村淳朗
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

中村淳朗
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 開闢の譜 (鈴木英史)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

中村淳朗
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 組曲《ドリー》 より 1子守歌,2ミ・ア・ウー,6スペイン舞曲 (フォーレ (松代晃明))

山口県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード (鈴木英史)

山口県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

山口県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

山口県大会

善村綾子
金賞・代表

中国大会

善村綾子
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ノートルダムの鐘 (メンケン (森田一浩))

山口県大会


金賞