吹奏楽コンクールデータベース(団体名:上田市立第三中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A51310
合計 (20) 金賞 (12) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A1811403
中学B21100
地区 合計 (21) 金賞 (13) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A1912601
中学B21100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
中学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

長野県大会

深沢貞衛
・代表

東海大会

深沢貞衛
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

長野県大会

深沢貞衛
・代表

東海大会

深沢貞衛
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

長野県大会

中村靖熙
・代表

東海大会

中村靖熙
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] プスタ より 2,3,4 (ヴァン=デル=ロースト)

東信地区大会

片井みどり
金賞・代表

長野県大会

片井みどり
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より バラの娘たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

東信地区大会

片井みどり
金賞・代表

長野県大会

片井みどり
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 古代の歌と踊り (デル=ボルゴ)

東信地区大会

片井みどり
銀賞・代表

長野県大会

片井みどり
金賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 幻の艦隊 (シェルドン)

東信地区大会

片井みどり
金賞・代表

長野県大会

片井みどり
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 吹奏楽のための三つの断章 (桑原洋明)

東信地区大会

片井みどり
銀賞・代表

長野県大会

片井みどり
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] たなばた (酒井格)

東信地区大会

宮下東
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ガリヴァー旅行記 (アッペルモント)

東信地区大会

宮下東
銀賞・代表

長野県大会

宮下東
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ロシアン・ダンス組曲 より Ⅰ オーヴァーチュア Ⅱ エレジャイアック ダンス Ⅱ ペトゥルシカ Ⅳ トレパーク (フラク)

東信地区大会

宮下東
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

東信地区大会

宮下東
金賞・代表

長野県大会

宮下東
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

東信地区大会

宮下東
金賞・代表

長野県大会

宮下東
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 より セレクション (アーノルド (小峰章裕))

東信地区大会

宮下東
金賞・代表

長野県大会

宮下東
金賞・代表

東海大会

宮下東
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (中川徳夫))

東信地区大会

宮下東
金賞・代表

長野県大会

宮下東
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

東信地区大会

宮下信子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

東信地区大会

宮下信子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

東信地区大会

宮下信子
金賞・代表

長野県大会

宮下信子
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲とスペイン舞曲 (ファリャ (仲田守))

東信地区大会

宮下信子
金賞・代表

長野県大会

宮下信子
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

東信地区大会

宮下信子
金賞・代表

長野県大会

宮下信子
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (後藤洋))

東信地区大会

宮下信子
金賞・代表

長野県大会

宮下信子
金賞・代表

東海大会

宮下信子
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)

東信地区大会

宮下信子

長野県大会

宮下信子
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

東信地区大会

宮下信子
金賞・代表

長野県大会

宮下信子
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

東信地区大会

田中美貴
金賞・代表

長野県大会

田中美貴
金賞