吹奏楽コンクールデータベース(団体名:上田市立塩田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A41300
合計 (15) 金賞 (10) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A1510410
地区 合計 (21) 金賞 (13) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A2113701

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ジャニー・バイ・ナイト (B.Balmages)

東信地区大会

山越哲夫
金賞・代表

長野県大会

山越哲夫
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

東信地区大会

山越哲夫
銀賞・代表

長野県大会

山越哲夫
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] たなばた (酒井格)

東信地区大会

竹内菜穂子
金賞・代表

長野県大会

竹内菜穂子
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

東信地区大会

竹内菜穂子
金賞・代表

長野県大会

竹内菜穂子
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ (高橋伸哉)

東信地区大会

竹内菜穂子
金賞・代表

長野県大会

竹内菜穂子
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] クープランの墓 より I.プレリュード VI.トッカータ (ラヴェル (天野正道))

東信地区大会

竹内菜穂子
金賞・代表

長野県大会

竹内菜穂子
金賞・代表

東海大会

竹内菜穂子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

東信地区大会

北原早紀
金賞・代表

長野県大会

北原早紀
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

東信地区大会

石川武
金賞・代表

長野県大会

石川武
金賞・代表

東海大会

石川武
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

東信地区大会

石川武
金賞・代表

長野県大会

石川武
金賞・代表

東海大会

石川武
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (近藤久敦))

東信地区大会

石川武
金賞・代表

長野県大会

石川武
金賞・代表

東海大会

石川武
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (近藤久敦))

東信地区大会

今井拓也
金賞・代表

長野県大会

今井拓也
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

東信地区大会

今井拓也
金賞・代表

長野県大会

今井拓也
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

東信地区大会

今井拓也
金賞・代表

長野県大会

今井拓也
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ソナタ・エクスプレッシィフ (天野正道)

東信地区大会

今井拓也
金賞・代表

長野県大会

今井拓也
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 天空の夢 (江原大介)

東信地区大会

今井拓也
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)

東信地区大会

今井拓也
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))

東信地区大会

片井みどり
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

東信地区大会

片井みどり
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

東信地区大会

片井みどり
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ (樽屋雅徳)

東信地区大会

片井みどり
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ミュージカル《エリザベート》 (リーヴァイ (ヨハン・デ=メイ))

東信地区大会

坂川伸二
銀賞・代表

長野県大会

坂川伸二
銅賞