吹奏楽コンクールデータベース(団体名:かほく市立河北台中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (7) 銀賞 (10) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A143911
中学B53110
中学小編成11000
合計 (25) 金賞 (10) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (13)
中学A1731013
中学B76100
中学小編成11000
東日本 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
中学20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

石川県大会

岡田正
・代表

北陸大会

岡田正
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

石川県大会

岡田正
1983年
(昭和58年)
中学小編成[自] ウォバッシュ地方の伝説 (スピアーズ)

石川県大会

宮坂稔
金賞・代表

北陸大会

宮坂稔
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

石川県大会

宮坂稔
・代表

北陸大会

宮坂稔
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

石川県大会

宮坂稔
・代表

北陸大会

宮坂稔
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (淀彰))

石川県大会

宮坂稔
・代表

北陸大会

宮坂稔
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] スターズ・アトランピック'96 (三善晃)

石川県大会

大家慎二
・代表

北陸大会

大家慎二
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (八田泰一))

石川県大会

大家慎二
・代表

北陸大会

大家慎二
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

石川県大会

大家慎二
・代表

北陸大会

大家慎二
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

石川県大会

吉本仁
・代表

北陸大会

吉本仁
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

石川県大会

吉本仁
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

石川県大会

吉本仁
・代表

北陸大会

吉本仁
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

石川県大会

吉本仁
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

石川県大会


・代表

北陸大会

吉田淳一
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))

石川県大会

吉田淳一
・代表

北陸大会

吉田淳一
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (仲田守))

石川県大会


・代表

北陸大会

吉田淳一
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 東北地方の民謡によるコラージュ より 2011 (櫛田胅之扶)

石川県大会

竹内寛
金賞・代表

北陸大会


金賞・代表

東日本大会

竹内寛
2012年
(平成24年)
中学B[自] 写楽 (髙橋伸哉)

石川県大会

高見茂幸
金賞・代表

北陸大会

高見茂幸
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 斑鳩の空 より 夢殿、まほろば、里人の踊り、斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

石川県大会

高見茂幸
金賞・代表

北陸大会

高見茂幸
金賞・代表

東日本大会

高見茂幸
2014年
(平成26年)
中学B[自] 鳳凰 (福田洋介)

石川県大会

高見茂幸
金賞・代表

北陸大会

高見茂幸
銅賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡)

石川県大会

高見茂幸
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 不明

石川県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

石川県大会

高見茂幸
金賞・代表
朝日新聞社賞

北陸大会

高見茂幸
金賞・代表
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

石川県大会

奥泉清人
金賞・代表

北陸大会

奥泉清人
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 吹奏楽のための交響詩《悠久の国・日本》 (内藤友樹)

石川県大会

山本正実
金賞・代表

北陸大会

山本正実
銀賞