吹奏楽コンクールデータベース(団体名:青梅市立第三中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (1) 銀賞 (10) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A1211010
合計 (22) 金賞 (14) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A2214305

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス)

東京都大会

小玉公二
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

東京都大会

小玉公二
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

東京都大会

小玉公二
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 より ジプシーの踊り、イワンの入場、ロシアン・カドリーユ (シチェドリン)

東京都大会

小玉公二
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック)

東京都大会

小玉公二
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

東京都大会

小玉公二
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス)

東京都大会

小玉公二
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール)

東京都大会

小玉公二
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より 序曲 (ボロディン)

東京都大会

小玉公二
金賞・代表

東京大会

小玉公二
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 より Ⅲ太陽、Ⅳ風 (スパーク)

東京都大会

小玉公二
金賞・代表

東京大会

小玉公二
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番 より Ⅱ、Ⅳ (アーノルド (瀬尾宗利))

東京都大会

小玉公二
金賞・代表

東京大会

小玉公二
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東京都大会

塚本恵子
金賞・代表

東京大会

塚本恵子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

東京都大会

塚本恵子
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

東京都大会

塚本恵子
金賞・代表

東京大会

塚本恵子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

東京都大会

塚本恵子
金賞・代表

東京大会

塚本恵子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

東京都大会

塚本恵子
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

東京都大会

塚本恵子
金賞・代表

東京大会

塚本恵子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

東京都大会

山城拓郎
金賞・代表

東京大会

山城拓郎
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東京都大会

山城拓郎
・代表

東京大会

山城拓郎
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

東京都大会

山城拓郎

東京大会

山城拓郎
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

東京都大会

山城拓郎
3金代・代表

東京大会

山城拓郎
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

東京都大会

山城拓郎

東京大会

山城拓郎
銀賞