吹奏楽コンクールデータベース(団体名:妙高市立新井中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A20002
支部 合計 (29) 金賞 (1) 銀賞 (11) 銅賞 (5) 他 (12)
中学A29111512
合計 (39) 金賞 (7) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (32)
中学A3970032

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

新潟県大会

相沢益男
1位・代表

関東大会

相沢益男
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

新潟県大会

相沢益男
1位・代表

関東大会

相沢益男
3位
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 不明

新潟県大会


1位・代表

関東大会


2位
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

新潟県大会

相沢益男
1位・代表

関東大会

相沢益男
2位
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

新潟県大会


・代表

関東大会

相沢益男
1位・代表

全国大会

相沢益男
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 交響的序曲 (カーター)

新潟県大会


・代表

関東大会

相沢益男
1位・代表

全国大会

相沢益男
4位
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

新潟県大会

相沢益男
シード・代表

関東大会

相沢益男
3位
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

新潟県大会

相沢益男
1位・代表

関東大会

相沢益男
3位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 交響組曲 より アンティークダンス、ジュビリー (C.ウィリアムズ)

新潟県大会

山本雄徳
最優秀賞・代表

関東大会

山本雄徳
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 不明

新潟県大会


最優秀賞・代表

関東大会


1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

新潟県大会


最優秀賞・代表

関東大会


1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

新潟県大会

玉井龍
最優秀賞・代表

関東大会

玉井龍
優秀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

新潟県大会


金賞・代表

関東大会


金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ)

新潟県大会

福田伊治
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

新潟県大会

福田伊治
金賞・代表

関東大会

福田伊治
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

新潟県大会

福田伊治
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] リンカンシャーの花束 より II. III. VI. (グレインジャー)

新潟県大会

林尚彦
金賞・代表

関東大会

林尚彦
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 組曲《パイナップル・ポール》 より II. IV. (サリヴァン/マッケラス)

新潟県大会

林尚彦
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] リシルド序曲 (パレ)

新潟県大会

林尚彦
・代表

関東大会

林尚彦
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ボルト》 より I. IV. (ショスタコーヴィチ (林義人))

新潟県大会

内田素子
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 南の空のトーテムポール より II (田中賢)

新潟県大会

内田素子
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

新潟県大会

内田素子
・代表

関東大会

内田素子
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] スペイン組曲 (アルベニス (マスキレス))

新潟県大会

内田素子
・代表

関東大会

内田素子
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III. (イベール (デュポン))

新潟県大会

斎藤孝久
・代表

西関東大会

斎藤孝久
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

新潟県大会

斎藤孝久
・代表

西関東大会

斎藤孝久
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より III. 夕べの鐘 IV. ジプシーの祭り (マスネ (小長谷宗一))

新潟県大会

斎藤孝久
・代表

西関東大会

斎藤孝久
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

新潟県大会


・代表

西関東大会

綱島陽子
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

新潟県大会


・代表

西関東大会

金子智子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

新潟県大会


・代表

西関東大会

金子智子
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 復興 (保科洋)

新潟県大会

金子智子
金賞・選考会・代表

代表選考会


・代表

西関東大会

金子智子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

新潟県大会

金子智子
金賞・代表

代表選考会

金子智子
・代表

西関東大会

金子智子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

新潟県大会

小林良輔
金賞・代表選考会

代表選考会

小林良輔
・代表

西関東大会

小林良輔
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

新潟県大会

小林良輔
金賞・代表選考会

代表選考会

小林良輔
・代表

西関東大会

小林良輔
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

新潟県大会

小林良輔
金賞・代表選考会

代表選考会

小林良輔
・代表

西関東大会

小林良輔
銀賞