吹奏楽コンクールデータベース(団体名:甲斐市立敷島中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (2) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A72410
支部 合計 (21) 金賞 (11) 銀賞 (4) 銅賞 (6) 他 (0)
中学A2111460
合計 (24) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (21)
中学A2230019
中学B20002
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
中学B[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

山梨県大会

塩崎仁
1964年
(昭和39年)
中学B[自] 不明

山梨県大会


1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

山梨県大会

清水文江
・代表

西関東大会

清水文江
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 I. III. VII. (グノー (藤田玄播))

山梨県大会

鶴田真理
・代表

西関東大会

鶴田真理
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (藤田玄播))

山梨県大会

鶴田真理
・代表

西関東大会

鶴田真理
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山梨県大会

大島雅彦
・代表

西関東大会

大島雅彦
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響詩《ロシオの行列》 (トゥリーナ (曽根哲夫))

山梨県大会

大島雅彦
・代表

西関東大会

大島雅彦
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

山梨県大会

大島雅彦
・代表

西関東大会

大島雅彦
金賞・代表

全国大会

大島雅彦
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] あの勇姿をもう一度! (メリロ)

山梨県大会

大島雅彦
・代表

西関東大会

大島雅彦
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

山梨県大会

大島雅彦
・代表

西関東大会

大島雅彦
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

山梨県大会

大島雅彦
・代表

西関東大会

大島雅彦
金賞・代表

全国大会

大島雅彦
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] スペイン奇想曲 より I、IV、V (リムスキー=コルサコフ (高橋徹))

山梨県大会

大島雅彦
・代表

西関東大会

大島雅彦
金賞・代表

全国大会

大島雅彦
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (山里佐和子))

山梨県大会


・代表

西関東大会

大島雅彦
金賞・代表

全国大会

大島雅彦
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家、ローレンス僧、タイボルトの死 (プロコフィエフ (鈴木英史))

山梨県大会

田中誠
・代表

西関東大会

田中誠
金賞・代表

全国大会

田中誠
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

山梨県大会


・代表

西関東大会

田中誠
金賞・代表

全国大会

田中誠
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

山梨県大会


・代表

西関東大会

田中誠
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より セレクション (チャイコフスキー (鈴木英史))

山梨県大会


・代表

西関東大会

田中誠
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

山梨県大会


・代表

西関東大会

田中誠
金賞・代表

全国大会

田中誠
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (鈴木英史))

山梨県大会


金賞・代表

西関東大会

小池愛美
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 友情の踊り、バラの乙女たちの踊り、 アイシャの孤独、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

山梨県大会

堀内佑香

西関東大会

堀内佑香
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序章、元老院広場にて、ロンド、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (グリエール (森田一浩、石津谷治法))

山梨県大会

堀内佑香
金賞・代表

西関東大会

堀内佑香
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

山梨県大会


2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

山梨県大会

田中誠
金賞・代表

西関東大会

田中誠
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 《カルメン》組曲 より 闘牛士、前奏曲、間奏曲、ジプシーの踊り (ビゼー (高橋徹))

山梨県大会


西関東大会

田中誠
銅賞