吹奏楽コンクールデータベース(団体名:徳島市富田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (20) 金賞 (1) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (13)
中学A2015113
支部 合計 (37) 金賞 (12) 銀賞 (4) 銅賞 (6) 他 (15)
中学A36114615
中学B11000
合計 (45) 金賞 (3) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (39)
中学A4321238
中学B21001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1957年
(昭和32年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ミリタリー・エスコート》 (H.ベネット)
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 (スッペ)

徳島県大会


・代表

四国大会

撫養光男
1位・代表

全国大会

撫養光男
1958年
(昭和33年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《先頭指揮官》 (フィルモア)
[自] 序曲《オーロラ》 (ヨーダー)

徳島県大会


・代表

四国大会

撫養光男
1位・代表

全国大会

撫養光男
4位
1959年
(昭和34年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

徳島県大会


・代表

四国大会

撫養光男
1位・代表

全国大会

撫養光男
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

徳島県大会


・代表

四国大会

撫養光男
1位・代表

全国大会

撫養光男
6位
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 序曲《コリオラン》 (ベートーヴェン)

徳島県大会


・代表

四国大会

撫養光男
1位・代表

全国大会

撫養光男
7位
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

徳島県大会


・代表

四国大会

撫養光男
1位・代表

全国大会

撫養光男
5位
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

徳島県大会


・代表

四国大会

撫養光男
1位・代表

全国大会

撫養光男
6位
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 行進曲《エル・シド》 (ローザ)

徳島県大会


・代表

四国大会

撫養光男
1位・代表

全国大会

撫養光男
5位
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

徳島県大会


・代表

四国大会

撫養光男
1位・代表

全国大会

撫養光男
8位
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] ロシア領主たちの入場 (ハルヴォルセン)

徳島県大会


・代表

四国大会

撫養光男
・代表

全国大会

撫養光男
3位
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

徳島県大会


・代表

四国大会

撫養光男
・代表

全国大会

撫養光男
6位
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

徳島県大会


・代表

四国大会

撫養光男
・代表

全国大会

撫養光男
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

徳島県大会


・代表

四国大会

撫養光男
1位・代表

全国大会

撫養光男
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] ロシア領主たちの入場 (ハルヴォルセン)

徳島県大会

糸谷安雄
・代表

四国大会

糸谷安雄
1位・代表

全国大会

糸谷安雄
銀賞
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

徳島県大会

糸谷安雄
・代表

四国大会

糸谷安雄
金賞・代表

全国大会

糸谷安雄
銀賞
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 不明

四国大会


1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

徳島県大会

糸谷安雄
・代表

四国大会

糸谷安雄
金賞・代表

全国大会

糸谷安雄
銅賞
1974年
(昭和49年)
中学A[自] 交響曲第9番《新世界より》 より I. (ドヴォルザーク)

徳島県大会

糸谷安雄
・代表

四国大会

糸谷安雄
金賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

徳島県大会

糸谷安雄
・代表

四国大会

糸谷安雄
金賞・代表

全国大会

糸谷安雄
金賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための交響的詩曲《地底》 (名取吾朗)

徳島県大会

糸谷安雄
・代表

四国大会

糸谷安雄
金賞・代表

全国大会

糸谷安雄
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

徳島県大会

糸谷安雄
・代表

四国大会

糸谷安雄
金賞・代表

全国大会

糸谷安雄
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第19番 より I. (ミヤスコフスキー)

徳島県大会

糸谷安雄
・代表

四国大会

糸谷安雄
金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響組曲《野人》 (渡邊浦人)

徳島県大会

糸谷安雄
・代表

四国大会

糸谷安雄
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

徳島県大会

寺沢栄
・代表

四国大会

寺沢栄
金賞・代表

全国大会

寺沢栄
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ)

徳島県大会

寺沢栄
・代表

四国大会

寺沢栄
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より I. (リムスキー=コルサコフ)

徳島県大会

福田久博
・代表

四国大会

福田久博
金賞
1983年
(昭和58年)
中学B[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

徳島県大会

庄野英三
・代表

四国大会

庄野英三
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 吹奏楽のための《交響的音頭》 (兼田敏)

徳島県大会

糸谷安雄
・代表

四国大会

糸谷安雄
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

徳島県大会

糸谷安雄
・代表

四国大会

糸谷安雄
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

徳島県大会

林恵子
・代表

四国大会

林恵子
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

徳島県大会

林恵子
・代表

四国大会

林恵子
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ)

徳島県大会

林恵子
・代表

四国大会

林恵子
銅賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 吹奏楽のための序曲 (メンデルスゾーン)

徳島県大会

林恵子
・代表

四国大会

林恵子
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

徳島県大会

林恵子
・代表

四国大会

林恵子
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] コンサート・プレリュード (スパーク)

徳島県大会

林恵子
・代表

四国大会

林恵子
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

徳島県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (上埜孝))

徳島県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

徳島県大会


2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

徳島県大会


四国大会

福田久博
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

徳島県大会

大荒優子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

徳島県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

徳島県大会

吉田瑛弥子
金賞・代表

四国大会

吉田瑛弥子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

徳島県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

徳島県大会

小山直人
銅賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)

徳島県大会

小山直人
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

徳島県大会

小山直人
銅賞