吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長岡市立宮内中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (14) 金賞 (1) 銀賞 (7) 銅賞 (6) 他 (0)
中学A141760
合計 (25) 金賞 (6) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (18)
中学A2260016
中学B30012

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 不明

新潟県大会


3位
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 不明

新潟県大会


優秀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ラプソディー (外山雄三 (藤田玄播))

新潟県大会

渡辺泰彦
・代表

西関東大会

渡辺泰彦
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II.五十年祭 III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

新潟県大会

渡辺泰彦
・代表

西関東大会

渡辺泰彦
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響詩《ローマの松》 より III.ジャニコロの松 IV.アッピア街道の松 (レスピーギ (木村吉宏))

新潟県大会

渡辺泰彦
・代表

西関東大会

渡辺泰彦
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響曲第5番 より III、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

新潟県大会

高井久美子
・代表

西関東大会

高井久美子
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

新潟県大会

高井久美子
・代表

西関東大会

高井久美子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

新潟県大会

高井久美子
・代表

西関東大会

高井久美子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より オペラ・ファンタジー《トゥーランドット》 (プッチーニ (瀬尾宗利))

新潟県大会

高井久美子
・代表

西関東大会

高井久美子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石毛里佳))

新潟県大会


・代表

西関東大会

高井久美子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 三つのジャポニスム より I.鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り (真島俊夫)

新潟県大会


・代表

西関東大会

島拓司
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)

新潟県大会

島拓司
・代表

西関東大会

島拓司
銅賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 不明

新潟県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

新潟県大会


金賞・選考会

代表選考会


2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] カルミナ・ブラーナ より 3,6,9,10,12,13 (オルフ (クランス))

新潟県大会

渡辺泰彦
金賞・代表

代表選考会

渡辺泰彦
・代表

西関東大会

渡辺泰彦
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

新潟県大会

平上貴美子
金賞・代表選考会

代表選考会

平上貴美子
・代表

西関東大会

平上貴美子
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

新潟県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] アルプスの詩 より 心の動き、高原の牧場、嵐、神の国 (チェザリーニ)

新潟県大会

伊藤照子
金賞・代表選考会

代表選考会

伊藤照子
・代表

西関東大会

伊藤照子
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

新潟県大会

伊藤照子
金賞・代表選考会

代表選考会

伊藤照子

西関東大会

伊藤照子
金賞