吹奏楽コンクールデータベース(団体名:徳島市国府中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A71150
支部 合計 (21) 金賞 (11) 銀賞 (3) 銅賞 (7) 他 (0)
中学A2011360
中学B10010
合計 (23) 金賞 (6) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
中学A2260016
中学B10001
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
中学B[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

徳島県大会

佐藤千代子
・代表

四国大会

佐藤千代子
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] エヴォリューションズ (A.リード)

徳島県大会

福田久博
・代表

四国大会

福田久博
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ (カーナウ))

徳島県大会

福田久博
・代表

四国大会

福田久博
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

徳島県大会

豊田勝
・代表

四国大会

豊田勝
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

徳島県大会

大荒優子
・代表

四国大会

大荒優子
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ゲールフォース (グレアム)

徳島県大会

伊能正胤
・代表

四国大会

伊能正胤
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] アルプスの詩 より 高原の牧場、嵐、神の国 (チェザリーニ)

徳島県大会

武市直子
・代表

四国大会

武市直子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

徳島県大会

武知直子
・代表

四国大会

武知直子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

徳島県大会

武知直子
・代表

四国大会

武知直子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

徳島県大会

長町美希
・代表

四国大会

長町美希
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

徳島県大会


・代表

四国大会

高橋理恵
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (八田泰一))

徳島県大会


四国大会

藤本澄代
金賞・代表

全国大会

藤本澄代
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

徳島県大会

藤本澄代

四国大会

藤本澄代
金賞・代表

全国大会

藤本澄代
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響曲第1番《巨人》 より IV. (マーラー (森田一浩))

徳島県大会


四国大会

藤本澄代
金賞・代表

全国大会

藤本澄代
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場

徳島県大会


2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 (F.シュミット (佐藤正人))

徳島県大会

藤本澄代
金賞・代表

四国大会

藤本澄代
金賞・代表

全国大会

藤本澄代
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] トリトン・デュアリティ (長生淳)

徳島県大会


金賞・代表

四国大会

藤本澄代
金賞・代表

全国大会

藤本澄代
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 谺響する時の峡谷~吹奏楽のための交唱的序曲 (中橋愛生)

徳島県大会

藤本澄代
金賞・代表

四国大会

藤本澄代
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 交響曲1997《天地人》 (譚盾 (天野正道))

徳島県大会

伊能正胤

四国大会

伊能正胤
金賞・代表

全国大会

伊能正胤
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

徳島県大会

伊能正胤
金賞・代表

四国大会

伊能正胤
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 (F.シュミット (森田一浩/高木登古))

徳島県大会

木村千愛
金賞・代表

四国大会

木村千愛
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] 歌劇《エレクトラ》 (R.シュトラウス (高木登古))

徳島県大会

福田久博
金賞・代表

四国大会

福田久博
金賞・代表

全国大会

福田久博
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

徳島県大会

福田久博