吹奏楽コンクールデータベース(団体名:当麻町立当麻中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A61320
支部 合計 (20) 金賞 (9) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A126105
中学C83500
合計 (30) 金賞 (7) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (21)
中学A1500015
中学C157206
東日本 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
中学20101

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1957年
(昭和32年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ミリタリー・エスコート》 (H.ベネット)
[自] 幻想曲「荒城の月」 (滝廉太郎 (三戸知章))

旭川地区大会

和田英雄
1958年
(昭和33年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《先頭指揮官》 (フィルモア)
[自] 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)

旭川地区大会

和田英雄
・代表
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

和田英雄
特別賞
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

高橋忠勝
3位
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

旭川地区大会

高橋忠勝
・代表

北海道大会

高橋忠勝
3位
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

古川道嗣
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

旭川地区大会

古川道嗣
・代表

北海道大会

古川道嗣
1位・代表

全国大会

古川道嗣
銅賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

旭川地区大会


1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー)

旭川地区大会

新重和幸
・代表

北海道大会

新重和幸
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

旭川地区大会

山形正法
・代表

北海道大会

山形正法
金賞・代表

全国大会

山形正法
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 管弦楽のための鄙歌第2番 (小山清茂)

旭川地区大会

山形正法
・代表

北海道大会

山形正法
金賞・代表

全国大会

山形正法
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

旭川地区大会

山形正法
・代表

北海道大会

山形正法
金賞・代表

全国大会

山形正法
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 より マドリードの踊り、ナバーラの踊り (マスネ)

旭川地区大会

山形正法
・代表

北海道大会

山形正法
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

旭川地区大会

山形正法
・代表

北海道大会

山形正法
金賞・代表

全国大会

山形正法
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

旭川地区大会

山形正法
・代表

北海道大会

山形正法
金賞・代表

全国大会

山形正法
銀賞
2000年
(平成12年)
中学C[自] フィギュレーション (櫛田胅之扶)

旭川地区大会

島田雅恵
・代表

北海道大会

島田雅恵
銀賞
2002年
(平成14年)
中学C[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

旭川地区大会

島田雅恵
・代表

北海道大会

島田雅恵
銀賞
2003年
(平成15年)
中学C[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

旭川地区大会

島田雅恵
・代表

北海道大会

島田雅恵
金賞・代表

東日本大会

島田雅恵
銀賞
2004年
(平成16年)
中学C[自] 仮面幻想 (大栗裕)

旭川地区大会

島田雅恵
・代表

北海道大会

島田雅恵
金賞・代表

東日本大会

島田雅恵
2005年
(平成17年)
中学C[自] 写楽 (髙橋伸哉)

旭川地区大会

泉田誠
金賞・代表

北海道大会

泉田誠
銀賞
2006年
(平成18年)
中学C[自] 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)

旭川地区大会

泉田誠
銀賞
2007年
(平成19年)
中学C[自] 瞑と舞 より (1995年改訂新版) (池上敏)

旭川地区大会

泉田誠
金賞・代表

北海道大会

泉田誠
金賞
2008年
(平成20年)
中学C[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)

旭川地区大会

泉田誠
金賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

旭川地区大会

泉田誠
銀賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] 交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 (久石譲 (森田一浩))

旭川地区大会

泉田誠
金賞・代表

北海道大会

泉田誠
銀賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] 秀吉<交響組曲「秀吉」より> (櫛田胅之扶)

旭川地区大会

泉田誠
金賞・代表

北海道大会

泉田誠
銀賞
2016年
(平成28年)
中学C[自] 不明

旭川地区大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学C[自] 不明

旭川地区大会


2018年
(平成30年)
中学C[自] 不明

旭川地区大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学C[自] 不明

旭川地区大会