吹奏楽コンクールデータベース(団体名:弘前市立第三中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (3) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A83410
支部 合計 (21) 金賞 (8) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (8)
中学A208327
中学B10001
合計 (53) 金賞 (9) 銀賞 (8) 銅賞 (14) 他 (22)
中学A50981320
中学B30012
地区 合計 (3) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A32100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 (スッペ)

青森県大会


1961年
(昭和36年)
中学A[自] 舞踏への勧誘 (ウェーバー)

青森県大会

畑山典義
参加
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 舞踏への勧誘 (ウェーバー)

青森県大会

畑山典義
優勝・代表

東北大会

畑山典義
2位
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 交響詩《森の伝説》 (クレア・W・ジョンソン)

青森県大会

石田猛
優勝・代表

東北大会

石田猛
2位
1964年
(昭和39年)
中学A[自] 並木道 (オードフォーム)

青森県大会

石田猛
参加
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 夢の花園 (オリヴァドーティ)

青森県大会

石田猛
優勝・代表

東北大会

石田猛
3位
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

青森県大会

石田猛
2位・代表

東北大会

石田猛
1967年
(昭和42年)
中学A[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス)

青森県大会

石田猛
参加
1968年
(昭和43年)
中学A[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

青森県大会

石田猛
参加
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)

青森県大会

石田猛
2位・代表

東北大会

石田猛
1970年
(昭和45年)
中学A[自] 交響詩《森の伝説》 (クレア・W・ジョンソン)

青森県大会

石田猛
2位
1971年
(昭和46年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] ジョイ (ローガン)

青森県大会

山口武彦
優勝・代表

東北大会

山口武彦
6位
1972年
(昭和47年)
中学B[自] ページェント (パーシケッティ)

青森県大会

山口武彦
優勝・代表
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

青森県大会

山口武彦
2位・代表

東北大会

山口武彦
5位
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)

青森県大会

山口武彦
優勝・代表

東北大会

山口武彦
4位
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 幻想交響曲 より IV. (ベルリオーズ)

青森県大会

山口武彦
優勝・代表

東北大会

山口武彦
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 民謡を主題としたスコットランド風行進曲 (ドビュッシー)

青森県大会

山口武彦
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス)

青森県大会

山口武彦
銅賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

青森県大会

山口武彦
銅賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

青森県大会

一戸則夫
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (一戸則夫))

青森県大会

一戸則夫
金賞・代表

東北大会

一戸則夫
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

青森県大会

一戸則夫
金賞・代表

東北大会

一戸則夫
金賞・代表

全国大会

一戸則夫
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

青森県大会

一戸則夫
金賞・代表

東北大会

一戸則夫
金賞・代表

全国大会

一戸則夫
金賞
1982年
(昭和57年)
中学B[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 交響的序曲 (カーター)

青森県大会

藤田春義
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

青森県大会

一戸則夫
シード・代表

東北大会

一戸則夫
金賞・代表

全国大会

一戸則夫
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響詩《海》 より 第1楽章 〈海の夜明けから真昼まで〉 (ドビュッシー (藤田玄播))

青森県大会

一戸則夫
シード・代表

東北大会

一戸則夫
金賞・代表

全国大会

一戸則夫
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (藤田玄播))

青森県大会

一戸則夫
金賞・代表

東北大会

一戸則夫
金賞・代表

全国大会

一戸則夫
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (一戸則夫))

青森県大会

一戸則夫
金賞・代表

東北大会

一戸則夫
金賞・代表

全国大会

一戸則夫
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

青森県大会

一戸則夫
金賞・代表

東北大会

一戸則夫
金賞・代表

全国大会

一戸則夫
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

青森県大会

一戸則夫
シード・代表

東北大会

一戸則夫
金賞・代表

全国大会

一戸則夫
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 幻想交響曲 より 第5楽章 (ベルリオーズ)

青森県大会

山口武彦
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)

青森県大会

山口武彦
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

青森県大会

岩村文子
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

青森県大会

岩村文子
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

青森県大会

岩村文子
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス)

青森県大会

岩村文子
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

青森県大会

岩村文子
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

青森県大会

虎谷順一
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] ミレニアムIII (A.リード)

青森県大会

藤本照子
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] ミッドウェスト・ゴールデン・ジュビリー序曲 (カーナウ)

青森県大会

藤本照子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

青森県大会

藤本照子
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

青森県大会

工藤雅丈
金賞・代表

東北大会

工藤雅丈
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

青森県大会

工藤雅丈
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] コルドバのメスキータ (ジルー)

青森県大会

工藤雅丈
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

青森県大会

工藤雅丈
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

青森県大会

工藤雅丈
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

弘前地区大会


金賞・代表

青森県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ラザロの奇跡 (作曲者不明)

青森県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

青森県大会


2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

弘前地区大会


金賞

青森県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

弘前地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

青森県大会


2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 三つのジャポニスム より III. (真島俊夫)

青森県大会

軍司大介
金賞・代表

東北大会

軍司大介
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] ヴェネツィア~沈みゆく都市の印象~ (ヴィンマー)

青森県大会

軍司大介
金賞・代表

東北大会

軍司大介
銅賞