吹奏楽コンクールデータベース(団体名:千葉県立銚子商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (9) 金賞 (7) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A97200
支部 合計 (35) 金賞 (10) 銀賞 (9) 銅賞 (5) 他 (11)
高校A2977411
高校B63210
合計 (49) 金賞 (8) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (39)
高校A3832033
高校B115006
特別演奏 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 序曲《ジプシーの姫君》 (ヨーダー)

千葉県大会


・代表

関東大会


1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《フェスタレータ》 (ワルトン)

千葉県大会

三戸知章
2位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 幻想曲《ワーグナーの思い出》 (フランカイザー)

千葉県大会

三戸知章
・代表

関東大会

三戸知章
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 不明

千葉県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

千葉県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] フランス組曲 (ミヨー)

千葉県大会

小川裕郎
優勝・代表

関東大会

小澤俊朗
2位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より だったん人の踊り (ボロディン)

千葉県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
2位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響曲第2番 より 終楽章 (シベリウス)

千葉県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
1位・代表

全国大会

小澤俊朗
銀賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

千葉県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
1位・代表

全国大会

小澤俊朗
銀賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] リシルド序曲 (パレ)

千葉県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
最優秀賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

千葉県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

千葉県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

千葉県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

千葉県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[特別演奏]
行進曲「友情の絆」(ジョン・マッケンジー=ローガン) ラプソディ(外山雄三) 歌劇「予言者」よりたいまつの行進(マイアベーア) グリーティングス(A.ブェナヴェントゥラ)
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (小澤俊朗))

千葉県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

千葉県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞・代表

全国大会

小澤俊朗
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル)

千葉県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 組曲《イベリア》 より セヴィリアの聖体祭、港 (アルベニス (小澤俊朗))

千葉県大会

小澤俊朗
・代表

関東大会

小澤俊朗
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

千葉県大会

牧野正秀
・代表

関東大会

牧野正秀
銀賞
1995年
(平成7年)
高校B[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス (ウィンターボトム))

千葉県大会

太田井稔
・代表

東関東大会

太田井稔
銀賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] 不明

千葉県大会


・代表

東関東大会


金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] プスタ より III. IV. (ヴァン=デル=ロースト)

千葉県大会

太田井稔
・代表

東関東大会

太田井稔
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 より 第1楽章 男の行列 (團伊玖磨)

千葉県大会

太田井稔
・代表

東関東大会

太田井稔
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

千葉県大会

井手忠義
・代表

東関東大会

井手忠義
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

千葉県大会

井手忠義
・代表

東関東大会

井手忠義
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

千葉県大会

井手忠義
・代表

東関東大会

井手忠義
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] シンフォニア・ヴォーチ (ホルジンガー)

千葉県大会

井手忠義
・代表

東関東大会

井手忠義
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

千葉県大会

井手忠義
・代表

東関東大会

井手忠義
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

千葉県大会

井手忠義
・代表

東関東大会

井手忠義
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

千葉県大会


・代表

東関東大会

井手忠義
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2011年
(平成23年)
高校A[自] 交響的挿話《ヘラクレスの塔》 (フェルラン)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 復興 (保科洋)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

千葉県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


東関東大会

成田政人
銀賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] パガニーニ・ヴァリエーションズ (ウィルビー)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

千葉県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 組曲《虫》 (シシー)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

田嶋康平
金賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] ポップコピー (マカリスター)

千葉県大会


金賞

代表選考会

田嶋康平
・代表

東関東大会

田嶋康平
金賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] ガリア戦記 (ピクール)

千葉県大会


金賞・本選出場

東関東大会

田嶋康平
銅賞