吹奏楽コンクールデータベース(団体名:川口市立芝東中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (5) 金賞 (3) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A53200
合計 (19) 金賞 (10) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A1810503
中学B10001
地区 合計 (22) 金賞 (10) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (11)
中学A1710016
中学B20002
中学D30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


金賞
1989年
(平成元年)
中学A[自] 不明

大会


金賞・代表

埼玉県大会


優秀賞
1990年
(平成2年)
中学A[自] 不明

大会


金賞・代表

埼玉県大会


優秀賞
1991年
(平成3年)
中学A[自] 不明

大会


金賞・代表

埼玉県大会


優秀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 より セレクション (アーノルド (小峰章裕))

南部地区大会

小峰章裕
金賞・代表
2001年
(平成13年)
中学D[自] サウンド・オブ・ミュージック より セレクション (R.ロジャース (H.ケーブル))

南部地区大会

前原由美子
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 より 地の章、水の章、終曲 (アーノルド (小峰章裕))

南部地区大会

小峰章裕
金賞・代表

埼玉県大会

小峰章裕
金賞・代表

西関東大会

小峰章裕
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 聖トリニアンの美女たち より プレリュード、フラッシュとフライトン、ゲームとレース、フィナーレ (アーノルド (小峰章裕))

南部地区大会

小峰章裕
金賞・代表

埼玉県大会

小峰章裕
銀賞
2003年
(平成15年)
中学D[自] イーグル・マウンテン序曲 (シェルドン)

南部地区大会

山田裕二
2004年
(平成16年)
中学A[自] 不明

南部地区大会


埼玉県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ホブソンの婿選び より 序曲、ウィリーとマギー、ウエディングナイト、フィナーレ (アーノルド (小峰章裕))

南部地区大会

小峰章裕

埼玉県大会

小峰章裕
金賞
2005年
(平成17年)
中学D[自] イーグル・マウンテン序曲 (シェルドン)

南部地区大会

川崎尚徳
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 河は大地を緑に変えた (飯島俊成)

埼玉県大会

小林一夫
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

埼玉県大会

小林一夫
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)

埼玉県大会

小林一夫
金賞・代表

西関東大会

小林一夫
金賞・代表

全国大会

小林一夫
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 《もののけ姫》セレクション (久石譲 (森田一浩))

南部地区大会

鈴木幸太郎
シード・代表

埼玉県大会

鈴木幸太郎
金賞・代表

西関東大会

鈴木幸太郎
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 歌劇《トスカ》 より ハイライト (プッチーニ (小野寺真))

南部地区大会

外崎三吉
金賞・代表

埼玉県大会

外崎三吉
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より I. 街の道と田舎の道 III. 祭りの日の朝 (ドビュッシー (小野寺真))

南部地区大会

外崎三吉
金賞・代表

埼玉県大会

:外崎三吉
金賞・代表

西関東大会

外﨑三吉
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 白と黒で より I. II. (ドビュッシー (小野寺真))

南部地区大会

外崎三吉
シード・代表

埼玉県大会

外崎三吉
金賞・代表

西関東大会

外﨑三吉
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ゲルダの鏡 (樽屋雅徳)

南部地区大会

河村茉莉子
シード・代表

埼玉県大会

河村茉莉子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

南部地区大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

南部地区大会

黒沢彩乃
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

南部地区大会


2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

南部地区大会


銅賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

南部地区大会


2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

南部地区大会


埼玉県大会