吹奏楽コンクールデータベース(団体名:島田市立島田第二中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (3) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A83320
支部 合計 (18) 金賞 (13) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1813500
合計 (18) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (18)
中学A1800018
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 詩曲「渚の詩」 (岩井直溥)

静岡県大会

首藤栄市
・代表

東海大会

首藤栄市
金賞
1975年
(昭和50年)
中学A[自] 道祖神 (岩井直溥)

静岡県大会

首藤栄市
・代表

東海大会

首藤栄市
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (岩井直溥))

静岡県大会

首藤栄市
・代表

東海大会

首藤栄市
金賞・代表

全国大会

首藤栄市
金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (藤田玄播))

静岡県大会

首藤栄市
・代表

東海大会

首藤栄市
金賞・代表

全国大会

首藤栄市
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

静岡県大会

首藤栄市
・代表

東海大会

首藤栄市
金賞・代表

全国大会

首藤栄市
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響詩《海》 より 第1楽章 〈海の夜明けから真昼まで〉 (ドビュッシー (藤田玄播))

静岡県大会

首藤栄市
・代表

東海大会

首藤栄市
金賞・代表

全国大会

首藤栄市
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] トッカータとフーガ ハ長調 (J.S.バッハ (藤田玄播))

静岡県大会

首藤栄市
・代表

東海大会

首藤栄市
金賞・代表

全国大会

首藤栄市
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (オドム))

静岡県大会

首藤栄市
・代表

東海大会

首藤栄市
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

静岡県大会

首藤栄市
・代表

東海大会

首藤栄市
金賞・代表

全国大会

首藤栄市
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー (藤田玄播))

静岡県大会

首藤栄市
・代表

東海大会

首藤栄市
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 組曲《イベリア》 より セビリアの聖体祭・港 (アルベニス (藤田玄播))

静岡県大会

首藤栄市
・代表

東海大会

首藤栄市
金賞・代表

全国大会

首藤栄市
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

静岡県大会

牧野由朗
・代表

東海大会

牧野由朗
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

静岡県大会

池谷和彦
・代表

東海大会

池谷和彦
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

静岡県大会

池谷和彦
・代表

東海大会

池谷和彦
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

静岡県大会

池谷和彦
・代表

東海大会

池谷和彦
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

静岡県大会

池谷和彦
・代表

東海大会

池谷和彦
金賞・代表

全国大会

池谷和彦
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より ポセイドンの風 (R.W.スミス)

静岡県大会

池谷和彦
・代表

東海大会

池谷和彦
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

静岡県大会

池谷和彦
・代表

東海大会

池谷和彦
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ロマネスク ~アザレアの海 (福島弘和)

中部地区大会

高橋輝子
銀賞