吹奏楽コンクールデータベース(団体名:さいたま市立土屋中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (2) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A62400
合計 (16) 金賞 (8) 銀賞 (6) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A168620
地区 合計 (22) 金賞 (10) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (11)
中学A1610105
中学D60006

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 古祀 (保科洋)

中央地区大会

吉村良子
金賞・代表
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

中央地区大会

清水一司
金賞・代表

埼玉県大会

清水一司
銀賞
2002年
(平成14年)
中学D[自] カロライナの伝説 (スウェアリンジェン)

中央地区大会

清水一司
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ひとつの声に導かれる時 (ホゼイ)

中央地区大会

清水一司
金賞・代表

埼玉県大会

清水一司
銅賞
2003年
(平成15年)
中学D[自] 呪文 (R.W.スミス)

中央地区大会

清水一司
優良賞
2004年
(平成16年)
中学A[自] 不明

南部地区大会


埼玉県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学D[自] 不明

南部地区大会


2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

南部地区大会

清水一司

埼玉県大会

清水一司
金賞
2005年
(平成17年)
中学D[自] 中世の組曲 より I、II、III (ウェニアン)

南部地区大会

清水一司
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

埼玉県大会

清水一司
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

埼玉県大会

井村智生
金賞・代表

西関東大会

井村智生
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] スペイン奇想曲 より アルボラータ、情景とロマの歌、アストゥリア地方のファンダンゴ (リムスキー=コルサコフ (高橋徹))

埼玉県大会

井村智夫
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

南部地区大会

井村智生
金賞・代表

埼玉県大会

井村智生
金賞
2009年
(平成21年)
中学D[自] 不明

南部地区大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

南部地区大会

井村智生
金賞・代表

埼玉県大会

井村智生
銅賞
2010年
(平成22年)
中学D[自] 不明

南部地区大会


2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

南部地区大会

井村智生
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より III. マズルカ IV. ロマンス V. ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

南部地区大会

花田尚美
金賞・代表

埼玉県大会

花田尚美
銀賞・代表

西関東大会

花田尚美
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 友情の踊り、子守唄、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

南部地区大会

花田尚美
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (黒川圭一))

南部地区大会


金賞・代表

埼玉県大会

花田尚美
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 復興 (保科洋)

南部地区大会

花田尚美
金賞・代表

埼玉県大会

花田尚美
金賞・代表

西関東大会

花田尚美
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

南部地区大会

花田尚美
・シード

埼玉県大会

花田尚美
金賞・代表

西関東大会

花田尚美
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

南部地区大会


シード・代表

埼玉県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

南部地区大会

花田尚美

埼玉県大会

花田尚美
金賞・代表

西関東大会

花田尚美
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード (鈴木英史)

中央地区大会

加藤巧樹
金賞・代表

埼玉県大会

加藤巧樹
金賞・代表

西関東大会

加藤巧樹
銀賞