吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岡山市立高松中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A20020
支部 合計 (41) 金賞 (22) 銀賞 (17) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A41221720
合計 (60) 金賞 (18) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (42)
中学A43180025
中学B1700017
地区 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A40004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 交響曲第4番 より 終楽章 (チャイコフスキー)

岡山県大会

奥原弘己
・代表

中国大会

奥原弘己
銀賞
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

岡山県大会

奥原弘己
・代表

中国大会

奥原弘己
金賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] マスク (マクベス)

岡山県大会

奥原弘己
・代表

中国大会

奥原弘己
金賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] ドラマティコ (マクベス)

岡山県大会

奥原弘己
・代表

中国大会

奥原弘己
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

岡山県大会

奥原弘己
・代表

中国大会

奥原弘己
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

岡山県大会

奥原弘己
・代表

中国大会

奥原弘己
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)

岡山県大会

奥原弘己
・代表

中国大会

奥原弘己
金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より おとぎ話は始まる、皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

岡山県大会

奥原弘己
・代表

中国大会

奥原弘己
金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

岡山県大会

奥原弘己
・代表

中国大会

奥原弘己
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

岡山県大会

奥原弘己
・代表

中国大会

奥原弘己
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ)

岡山県大会

奥原弘己
・代表

中国大会

奥原弘己
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ (フィルモア))

岡山県大会

奥原弘己
・代表

中国大会

奥原弘己
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ)

岡山県大会

奥原弘己
・代表

中国大会

奥原弘己
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 喜歌劇《鼓手隊長の娘》 より 序曲 (オッフェンバック (オドム))

岡山県大会

奥原弘己
・代表

中国大会

奥原弘己
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (エグナー))

岡山県大会

奥原弘己
・代表

中国大会

奥原弘己
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (ローレンドー))

岡山県大会

安部欽也
・代表

中国大会

安部欽也
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

岡山県大会

安部欽也
・代表

中国大会

安部欽也
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

岡山県大会

安部欽也
・代表

中国大会

安部欽也
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

岡山県大会

安部欽也
・代表

中国大会

安部欽也
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ (モレリ))

岡山県大会

安部欽也
・代表

中国大会

安部欽也
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

岡山県大会

安部欽也
・代表

中国大会

安部欽也
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))

岡山県大会

海野達也
・代表

中国大会

海野達也
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] プスタ より I. III. (ヴァン=デル=ロースト)

岡山県大会

海野達也
・代表

中国大会

海野達也
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

岡山県大会

海野達也
・代表

中国大会

海野達也
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (仲田守))

岡山県大会

土師孝法
・代表

中国大会

土師孝法
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] ピース・オブ・マインド (D.ウィルソン)

岡山県大会

土師孝法
金賞・代表

中国大会

土師孝法
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] リベルタンゴ (ピアソラ)

岡山県大会

劒持美和子
最優秀
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

岡山県大会

土師孝法
金賞・代表

中国大会

土師孝法
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] ガリヴァー旅行記 (アッペルモント)

岡山県大会

岡雅子
優秀
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

岡山県大会

土師孝法
金賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] ファイヤー・ダンス (D.シェイファー)

岡山県大会

剣持美和子
最優秀
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (仲田守))

岡山県大会

土師孝法
金賞・代表

中国大会

土師孝法
金賞・代表

全国大会

土師孝法
銅賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] マザーマ (チャッタウェイ)

岡山県大会

剣持美和子
最優秀
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

岡山県大会

土師孝法
金賞・代表

中国大会

土師孝法
金賞・代表

全国大会

土師孝法
銅賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

岡山県大会

剣持美和子
最優秀
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

岡山県大会

土師孝法
金賞・代表

中国大会

土師孝法
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] パーク・ストリート・セレブレーション (スウェアリンジェン)

岡山県大会

土師孝法
優秀
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

岡山県大会

土師孝法
金賞・代表

中国大会

土師孝法
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] ノースポイント・ファンタジー (スウェアリンジェン)

岡山県大会

岡雅子
優秀
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

岡山県大会

土師孝法
金賞・代表

中国大会

土師孝法
金賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] スター・ファンタジー (後藤洋)

岡山県大会

岡雅子
優秀
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

岡山県大会

土師孝法
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 海のファンタジー (後藤洋)

岡山県大会

岡雅子
優秀
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より I. II. III. IV. (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

岡山県大会

土師孝法
金賞・代表

中国大会

土師孝法
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

岡山県大会

土師孝法
最優秀
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) より マーチ、ワルツ第2番、第2ダンス、第1ダンス (ショスタコーヴィチ (デ=メイ))

岡山県大会

土師孝法
金賞・代表

中国大会

土師孝法
金賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] スター・ファンタジー (後藤洋)

岡山県大会

土師孝法
優秀
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

土師孝法
金賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] ファイヤー・ダンス (D.シェイファー)

岡山県大会


最優秀
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

土師孝法
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 不明

岡山県大会


優秀
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

中部地区大会


シード・代表

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

土師孝法
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 不明

岡山県大会


優秀
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

岡山地区大会

土師孝法
シード・代表

岡山県大会

土師孝法
金賞・代表

中国大会

土師孝法
金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 不明

岡山県大会


優秀
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ダンス・ムーヴメント より III. IV. (スパーク)

岡山地区大会

土師孝法
シード・代表

岡山県大会

土師孝法
金賞・代表

中国大会

土師孝法
金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] フリー・スピリット序曲 (ジェリー・ウィリアムズ (A. クラーク))

岡山県大会


優秀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)

岡山県大会

土師孝法
金賞・代表

中国大会

土師孝法
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

岡山県大会


優良
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] たなばた (酒井格)

岡山地区大会

土師孝法
シード・代表

岡山県大会

土師孝法
金賞・代表

中国大会

土師孝法
銀賞