吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山形市立第六中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A20200
支部 合計 (34) 金賞 (15) 銀賞 (16) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A26111221
中学B84400
合計 (35) 金賞 (11) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (24)
中学A27110016
中学B80008
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年
(昭和53年)
中学B[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

山形県大会

高橋顕一
・代表

東北大会

高橋顕一
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学B[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

山形県大会

高橋顕一
・代表

東北大会

高橋顕一
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学B[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山形県大会

高橋顕一
・代表

東北大会

高橋顕一
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学B[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

山形県大会

高橋顕一
・代表

東北大会

高橋顕一
金賞
1983年
(昭和58年)
中学B[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山形県大会

高橋顕一
・代表

東北大会

高橋顕一
金賞
1984年
(昭和59年)
中学B[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

山形県大会

高橋顕一
・代表

東北大会

高橋顕一
金賞
1985年
(昭和60年)
中学B[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

山形県大会

宮古一夫
・代表

東北大会

宮古一夫
金賞
1986年
(昭和61年)
中学B[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

山形県大会

宮古一夫
・代表

東北大会

宮古一夫
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (藤田玄播))

山形県大会

宮古一夫
・代表

東北大会

宮古一夫
金賞・代表

全国大会

宮古一夫
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

山形県大会

宮古一夫
・代表

東北大会

宮古一夫
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

山形県大会

宮古一夫
・代表

東北大会

宮古一夫
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

山形県大会

宮古一夫
・代表

東北大会

宮古一夫
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

山形県大会

宮古一夫
・代表

東北大会

宮古一夫
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ)

山形県大会

宮古一夫
・代表

東北大会

宮古一夫
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 歌劇《エフゲニー・オネーギン》 より 序奏、ポロネーズ (チャイコフスキー (淀彰))

山形県大会

宮古一夫
・代表

東北大会

宮古一夫
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山形県大会

小島湖
・代表

東北大会

小島湖
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 海の乙女達の歌 (ボイセンJr.)

山形県大会

小島湖
・代表

東北大会

小島湖
失格
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《ドリー》 より I.子守歌、Ⅵ.スペイン風の踊り (フォーレ (後藤洋))

山形県大会

小島湖
・代表

東北大会

小島湖
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 「天地創造」より より メイン・テーマ、ノアの方舟 (黛敏郎 (ウィットコム))

山形県大会

榎森裕子
金賞・代表

東北大会

榎森裕子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] プレリュード、シチリアーノとロンド (アーノルド (ペインター))

山形県大会

榎森裕子
・代表

東北大会

榎森裕子
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ディヴェルティメント より I、II、IV (イベール (馬場憲衛))

山形県大会

榎森裕子
・代表

東北大会

榎森裕子
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 より 全員の踊り、ドルコンのグロテスクな踊り、全員の踊り (ラヴェル (馬場憲衛))

山形県大会

榎森裕子
金賞・代表

東北大会

榎森裕子
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

山形県大会

榎森裕子
・代表

東北大会

榎森裕子
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

山形県大会


・代表

東北大会

小川由紀
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (相田淳一))

山形県大会


・代表

東北大会

小川由紀
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

山形県大会

小川由紀
金賞・代表

東北大会

小川由紀
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] スペイン狂詩曲 より II. IV. (ラヴェル (森田一浩))

山形県大会

小川由紀
金賞・代表

東北大会

小川由紀
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

山形県大会

小関恵美
金賞・代表

東北大会

小関恵美
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

山形県大会

小関恵美
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

山形県大会


金賞・代表

東北大会

小関恵美
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

山形県大会


金賞・代表

東北大会

小関恵美
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

山形県大会

小関恵美

東北大会

小関恵美
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

村山地区大会

小関恵美
優秀賞

山形県大会

小関恵美
金賞・代表

東北大会

小関恵美
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

山形県大会

小関恵美
金賞・代表

東北大会

小関恵美
金賞・代表

全国大会

小関恵美
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] トリトン・デュアリティ (長生淳)

山形県大会

小関恵美
金賞・代表

東北大会

小関恵美
金賞