吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山形市立第三中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A51040
支部 合計 (46) 金賞 (8) 銀賞 (19) 銅賞 (6) 他 (13)
中学A44819611
中学B20002
合計 (46) 金賞 (17) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (29)
中学A44170027
中学B20002
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
中学B[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《十字勲章》 (カリベール)

山形県大会

新宮信義
・代表

東北大会

新宮信義
3位
1963年
(昭和38年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

山形県大会

鏡ゆき子
・代表

東北大会

鏡ゆき子
3位
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)

山形県大会

梅津庄四郎
・代表

東北大会

梅津庄四郎
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊の行進 (サン=サーンス)

山形県大会

梅津庄四郎
・代表

東北大会

梅津庄四郎
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

山形県大会

梅津庄四郎
・代表

東北大会

梅津庄四郎
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 交響的序曲 (カーター)

山形県大会

梅津庄四郎
・代表

東北大会

梅津庄四郎
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

山形県大会

梅津庄四郎
・代表

東北大会

梅津庄四郎
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] スラヴ舞曲 より 第1集 (ドヴォルザーク)

山形県大会

梅津庄四郎
最優秀賞・代表

東北大会

梅津庄四郎
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

山形県大会

梅津庄四郎
・代表

東北大会

梅津庄四郎
5位
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

山形県大会

梅津庄四郎
・代表

東北大会

梅津庄四郎
6位
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

山形県大会

梅津庄四郎
・代表

東北大会

梅津庄四郎
6位
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

山形県大会

梅津庄四郎
・代表

東北大会

梅津庄四郎
8位
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] リシルド序曲 (パレ)

山形県大会

梅津庄四郎
・代表

東北大会

梅津庄四郎
8位
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

山形県大会

梅津庄四郎
・代表

東北大会

梅津庄四郎
金賞・代表

全国大会

梅津庄四郎
銅賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

山形県大会

梅津庄四郎
・代表

東北大会

梅津庄四郎
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より II (リムスキー=コルサコフ)

山形県大会

梅津庄四郎
・代表

東北大会

梅津庄四郎
銅賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)

山形県大会

渋谷武朗
・代表

東北大会

渋谷武朗
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

山形県大会

渋谷武朗
・代表

東北大会

渋谷武朗
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] マスク (マクベス)

山形県大会

高橋顕一
・代表

東北大会

高橋顕一
金賞・代表

全国大会

高橋顕一
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 吹奏楽のためのコラールとカプリチオ (ラニング)

山形県大会

高橋顕一
・代表

東北大会

高橋顕一
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

山形県大会

渡辺湖
・代表

東北大会

渡辺湖
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (相田淳一))

山形県大会

小川由紀
・代表

東北大会

小川由紀
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] ミシシッピ組曲 より IV.マルディ・グラ (グローフェ (瀬尾宗利))

山形県大会

小川由紀
・代表

東北大会

小川由紀
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

山形県大会

小川由紀
・代表

東北大会

小川由紀
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より II.小麦の踊り IV.終曲の踊り (ヒナステラ (仲田守))

山形県大会

小川由紀
・代表

東北大会

小川由紀
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

山形県大会

小川由紀
・代表

東北大会

小川由紀
金賞・代表

全国大会

小川由紀
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 より I、IV、V (ウォルトン (佐藤正人))

山形県大会

小川由紀
・代表

東北大会

小川由紀
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 V.間奏曲 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

山形県大会

小川由紀
金賞・代表

東北大会

小川由紀
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ガリレオの月 より IV.エウロパ (シシー)

山形県大会

小川由紀
・代表

東北大会

小川由紀
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 組曲《馬あぶ》 より モンテネッリ市場、ロマンス、フィナーレ (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

山形県大会

小川由紀
・代表

東北大会

小川由紀
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響曲第2番 より I、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

山形県大会

小川由紀
金賞・代表

東北大会

小川由紀
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (曽根哲夫))

山形県大会

小川由紀
金賞・代表

東北大会

小川由紀
金賞・代表

全国大会

小川由紀
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (曽根哲夫))

山形県大会

曽根哲夫
金賞・代表

東北大会

曽根哲夫
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より IV.中断された間奏曲 V.終曲 (バルトーク (森田一浩))

山形県大会


金賞・代表

東北大会

曽根哲夫
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

山形県大会


金賞・代表

東北大会

石井均
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

山形県大会

石井均
金賞・代表

東北大会

石井均
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

山形県大会

石井均
金賞・代表

東北大会

石井均
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

山形県大会

石井均
金賞・代表

東北大会

石井均
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

山形県大会

石井均
金賞・代表

東北大会

石井均
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (仲田守))

山形県大会

石井均
金賞・代表

東北大会

石井均
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 翡翠 (マッキー)

山形県大会

石井均
金賞・代表

東北大会

石井均
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (根本直人))

山形県大会

石井均
金賞・代表

東北大会

石井均
金賞・代表

全国大会

石井均
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ルンバ・ラプソディ (黛敏郎 (仲田守))

村山地区大会

石井均
優秀賞

山形県大会

石井均
金賞・代表

東北大会

石井均
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

山形県大会

石井均
金賞・代表

東北大会

石井均
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

山形県大会

石井均
金賞・代表

東北大会

石井均
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 交響曲第2番 より I. IV. (アーノルド (中原達彦))

山形県大会


金賞・代表

東北大会

石井均
銀賞