吹奏楽コンクールデータベース(団体名:小松市立松陽中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A30300
支部 合計 (32) 金賞 (11) 銀賞 (8) 銅賞 (4) 他 (9)
中学A278847
中学B43001
中学小編成10001
合計 (33) 金賞 (4) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (21)
中学A3248020
中学B10001
東日本 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
中学20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 序曲「マゼスティー」 (オネーリー)

北陸大会

福村隆二
1968年
(昭和43年)
中学小編成[自] 序曲《ヴェニスの休日》 (オリヴァドーティ)

北陸大会

中川嘉一
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

北陸大会

中川嘉一
優良賞
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための讃歌 (ヨーダー)

北陸大会

中川嘉一
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 序曲《リチャード3世》 (ジャーマン)

北陸大会

中川嘉一
1974年
(昭和49年)
中学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

石川県大会

山本文雄
・代表

北陸大会

山本文雄
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

石川県大会

森下博美
・代表

北陸大会

森下博美
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV. (レスピーギ)

石川県大会

森下博美
・代表

北陸大会

森下博美
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

石川県大会

紺谷泰子
・代表

北陸大会

紺谷泰子
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

石川県大会

紺谷洋子
・代表

北陸大会

紺谷洋子
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響曲第4番 より 終楽章 (チャイコフスキー)

石川県大会

及能敬之
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

石川県大会

及能敬之
・代表

北陸大会

及能敬之
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV. (レスピーギ)

石川県大会

及能敬之
・代表

北陸大会

及能敬之
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

石川県大会

及能敬之
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

石川県大会

及能敬之
・代表

北陸大会

及能敬之
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー (藤田玄播))

石川県大会

廣瀬真樹
・代表

北陸大会

廣瀬真樹
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

石川県大会

廣瀬真樹
・代表

北陸大会

廣瀬真樹
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

石川県大会

廣瀬真樹
・代表

北陸大会

廣瀬真樹
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

石川県大会

廣瀬真樹
・代表

北陸大会

廣瀬真樹
金賞・代表

全国大会

廣瀬真樹
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

石川県大会

桶川亮一
・代表

北陸大会

桶川亮一
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (林紀人))

石川県大会

桶川亮一
・代表

北陸大会

桶川亮一
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

石川県大会

桶川亮一
・代表

北陸大会

桶川亮一
金賞・代表

全国大会

桶川亮一
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

石川県大会

桶川亮一
・代表

北陸大会

桶川亮一
金賞・代表

全国大会

桶川亮一
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲、スペイン舞曲 (ファリャ (仲田守))

石川県大会

中村光貴
・代表

北陸大会

中村光貴
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

石川県大会

中村光貴
・代表

北陸大会

中村光貴
金賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 交響曲第5番 より III. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

北陸大会

多田淳子
2004年
(平成16年)
中学B[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

石川県大会

多田淳子
・代表

北陸大会

多田淳子
金賞

東日本大会

多田淳子
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

石川県大会

多田淳子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

石川県大会

多田淳子
金賞・代表

北陸大会

多田淳子
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

石川県大会


・代表

北陸大会

水内千世
銅賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

北陸大会

水内千世
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

北陸大会

水内千世
金賞・代表

東日本大会

水内千世
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

石川県大会

水内千世
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 三つのジャポニスム より I. III. (真島俊夫)

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

水内千世
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

石川県大会

糠山年美
金賞・代表

北陸大会

糠山年美
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

糠山年美
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

石川県大会

糠山年美
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

石川県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

石川県大会

中村光貴
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

石川県大会

中村光貴
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II. III. (アーノルド (瀬尾宗利))

石川県大会

中村光貴
銀賞