吹奏楽コンクールデータベース(団体名:小平市立小平第三中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (14) 金賞 (9) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A149500
支部 合計 (18) 金賞 (16) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1816200
合計 (22) 金賞 (16) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A2216105
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] マスク (マクベス)

東京都大会

斉藤義夫
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

東京都大会

斉藤義夫
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

東京都大会

斉藤義夫
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響曲第5番 より 第2楽章、第4楽章 (アーノルド)

東京都大会

斉藤義夫
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

東京都大会

斉藤義夫
金賞・代表

東京大会

中村睦郎
金賞・代表

全国大会

中村睦郎
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 友情の踊り、アイシェの踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

東京都大会

中村睦郎
金賞・代表

東京大会

中村睦郎
金賞・代表

全国大会

中村睦郎
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

東京都大会

中村睦郎
金賞・代表

東京大会

中村睦郎
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

東京都大会

中村睦郎
金賞・代表

東京大会

中村睦郎
金賞・代表

全国大会

中村睦郎
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

東京都大会

中村睦郎
金賞・代表

東京大会

中村睦郎
金賞・代表

全国大会

中村睦郎
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

東京都大会

中村睦郎
金賞・代表

東京大会

中村睦郎
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 友情の踊り、剣の舞、アイシェの踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (中村睦郎))

東京都大会

中村睦郎
金賞・代表

東京大会

中村睦郎
金賞・代表

全国大会

中村睦郎
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

東京都大会

中村睦郎
金賞・代表

東京大会

中村睦郎
金賞・代表

全国大会

中村睦郎
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (中村睦郎))

東京都大会

中村睦郎
金賞・代表

東京大会

中村睦郎
金賞・代表

全国大会

中村睦郎
金賞
2010年
(平成22年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (平井哲夫))

東京都大会

中村睦郎
金賞・代表

東京大会

中村睦郎
金賞・代表

全国大会

中村睦郎
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

東京都大会

中村睦郎
金賞・代表

東京大会

中村睦郎
金賞・代表

全国大会

中村睦郎
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

東京都大会

今津和則
金賞・代表

東京大会

今津和則
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 (天野正道)

東京都大会

澤矢康宏
金賞・代表

東京大会

澤矢康宏
金賞・代表

全国大会

澤矢康宏
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 復興 (保科洋)

東京都大会

澤矢康宏
金賞・代表

東京大会

澤矢康宏
金賞・代表

全国大会

澤矢康宏
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東京都大会

澤矢康宏
・代表

東京大会

澤矢康宏
金賞・代表

全国大会

澤矢康宏
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

東京都大会

澤矢康宏

東京大会

澤矢康宏
金賞・代表

全国大会

澤矢康宏
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 「永劫の翼」~ジョン・フレミングの法則 (八木澤教司)

東京都大会

澤矢康宏
金賞・代表

東京大会

澤矢康宏
金賞・代表

全国大会

澤矢康宏
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 「優位な曲線」― ヴァシリー・カンディンスキーに寄せて (八木澤教司)

東京都大会

澤矢康宏

東京大会

澤矢康宏
金賞