吹奏楽コンクールデータベース(団体名:小山市立間々田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A40310
支部 合計 (15) 金賞 (5) 銀賞 (4) 銅賞 (5) 他 (1)
中学A124251
中学B31200
合計 (22) 金賞 (6) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A156108
中学B70304

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

栃木県大会

藤尾裕
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] パンチネロ (A.リード)

栃木県大会

藤尾裕
金賞・代表

関東大会

藤尾裕
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

栃木県大会

藤尾裕
金賞・代表

関東大会

藤尾裕
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

栃木県大会

藤尾裕
金賞・代表

関東大会

藤尾裕
金賞・代表

全国大会

藤尾裕
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

栃木県大会

藤尾裕
金賞・代表

関東大会

藤尾裕
金賞・代表

全国大会

藤尾裕
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 交響組曲《春》 より 第2楽章 (ドビュッシー (佐藤正人))

栃木県大会

藤尾裕
金賞・代表

関東大会

藤尾裕
金賞・代表

全国大会

藤尾裕
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 幻想舞曲集 より 夢、酒宴 (トゥリーナ)

栃木県大会

鈴木太志
金賞・代表

関東大会

鈴木太志
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ (ミレ))

栃木県大会

亀山俊明
・代表

関東大会

亀山俊明
銅賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より クロタルムスの踊り、剣闘士の踊りとスパルタクスの勝利 (ハチャトゥリアン (鈴木太志))

栃木県大会

亀山俊明
・代表

関東大会

亀山俊明
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (鈴木太志))

栃木県大会

亀山俊明
・代表

関東大会

亀山俊明
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (鈴木太志))

栃木県大会

森下尚
・代表

関東大会

森下尚
金賞・代表

全国大会

森下尚
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] バレエ音楽《アンゴー夫人の娘》 より 序曲、ワルツ、終曲 (ルコック)

栃木県大会

森下尚
・代表

関東大会

森下尚
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

栃木県大会

森下尚
・代表

関東大会

森下尚
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

栃木県大会

森口裕子
・代表

東関東大会

森口裕子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

栃木県大会

鈴木史隆
・代表

東関東大会

鈴木史隆
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] シャトークァ (R.W.スミス)

栃木県大会

鈴木史隆
・代表

東関東大会

鈴木史隆
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

栃木県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

栃木県大会


2016年
(平成28年)
中学B[自] 不明

栃木県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

栃木県大会


2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

栃木県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

栃木県大会


銀賞