吹奏楽コンクールデータベース(団体名:射水市立小杉中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (22) 金賞 (10) 銀賞 (12) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A145900
中学B65100
中学小編成20200
合計 (33) 金賞 (28) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A2622400
中学B66000
中学小編成10100
東日本 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
中学41003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

富山県大会

沢英明
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

富山県大会

沢英明
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学小編成[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

富山県大会

青塚澄子
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学小編成[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

北陸大会

青塚澄子
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学小編成[自] リヴァーフェスト (バーンズ)

北陸大会

青塚澄子
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より III. (A.リード)

富山県大会

藪波多佳志
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

富山県大会

藪波多佳志
金賞・代表

北陸大会

藪波多佳志
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

富山県大会

藪波多佳志
金賞・代表

北陸大会

藪波多佳志
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

富山県大会

藪波多佳志
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

富山県大会

藪波多佳志
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より II. VI. (コダーイ)

富山県大会

藪波多佳志
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

富山県大会

野村美和子
金賞・代表

北陸大会

野村美和子
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (オドネル))

富山県大会

野村美和子
金賞・代表

北陸大会

野村美和子
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

富山県大会

野村美和子
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 V.間奏曲 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

富山県大会

野村美和子
金賞・代表

北陸大会

野村美和子
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

富山県大会

野村美和子
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

富山県大会

野村美和子
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より I、V、VI (グリエール (仲田守))

富山県大会

野村美和子
金賞・代表

北陸大会

野村美和子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

富山県大会

野村美和子
金賞・代表

北陸大会

野村美和子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

富山県大会

竹内文恵
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 より 祈りとパントマイム (フンパーディンク)

富山県大会

竹内文恵
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

富山県大会

竹内文恵
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

富山県大会

竹内文恵
金賞・代表

北陸大会

竹内文恵
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

富山県大会

竹内文恵
金賞・代表

北陸大会

竹内文恵
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

富山県大会

竹内文恵
金賞・代表

北陸大会

竹内文恵
金賞・代表

全国大会

竹内文恵
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 交響曲第1番《ギルガメッシュ》 より II.III. (アッペルモント)

富山県大会

長谷川香
金賞・代表

北陸大会

長谷川香
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

富山県大会

長谷川香
金賞・代表

北陸大会

長谷川香
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] オーロラは目覚める (マッキー)

富山県大会

長谷川香
金賞・代表

北陸大会

長谷川香
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 復興 (保科洋)

富山県大会

長谷川香
金賞・代表

北陸大会

長谷川香
金賞・代表

東日本大会

長谷川香
2013年
(平成25年)
中学B[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

富山県大会

長谷川香
金賞・代表

北陸大会

長谷川香
金賞・代表

東日本大会

長谷川香
2014年
(平成26年)
中学B[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

富山県大会

長谷川香
金賞・代表

北陸大会

長谷川香
金賞・代表

東日本大会

長谷川香
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 時の跳ね馬~吹奏楽のための (中橋愛生)

富山県大会

長谷川香
金賞・代表

北陸大会

長谷川香
金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

富山県大会

長谷川香
金賞・代表

北陸大会

長谷川香
金賞・代表

東日本大会

長谷川香
金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

富山県大会

長谷川香
金賞・代表

北陸大会

長谷川香
金賞・代表
2018年
(平成30年)
中学B[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

富山県大会

友葭大貴
金賞・代表

北陸大会

友葭大貴
銀賞