吹奏楽コンクールデータベース(団体名:所沢市立所沢中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A30201
合計 (25) 金賞 (2) 銀賞 (5) 銅賞 (6) 他 (12)
中学A142246
中学B100316
中学D10010
地区 合計 (38) 金賞 (13) 銀賞 (9) 銅賞 (8) 他 (8)
中学A239446
中学B154542

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 行進曲《美中の美》 (スーザ)

埼玉県大会

鮎田好子
3位・代表

関東大会

鮎田好子
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 序曲《ヴェニスの休日》 (オリヴァドーティ)

埼玉県大会

鮎田好子
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

埼玉県大会

鮎田好子
1968年
(昭和43年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


1969年
(昭和44年)
中学B[自] 行進曲「スペアミント」、コラールとカプリチオ (チュリーヌ、ジョバンニーニ)

埼玉県大会

鮎田好子
2位
1970年
(昭和45年)
中学B[自] プレリュードとフーガ ト短調 (J.S.バッハ)

埼玉県大会

鮎田好子
1位
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

埼玉県大会

佐藤文子
銀賞
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

埼玉県大会

佐藤文子
1973年
(昭和48年)
中学D[自] 不明

埼玉県大会


銅賞
1974年
(昭和49年)
中学B[自] 石の庭 (櫛田胅之扶)

埼玉県大会

佐藤文子
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学B[自] ポップス・オーヴァーチュア、組曲第3番よりマーチ、ロンド (岩井直溥、R・ジェイガー)

埼玉県大会

佐々木八州子
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学B[自] スペアミント、アヴァロンの夜 (チュリーヌ、J・オリヴァドーティ)

埼玉県大会

佐々木八州子
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学B[自] 行進曲「若人の心」、ポンセ・デ・レオン (藤田玄播、J・オリヴァドーティ)

埼玉県大会

佐々木八州子
1979年
(昭和54年)
中学B[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

埼玉県大会

相沢茂
1980年
(昭和55年)
中学B[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

埼玉県大会

相沢茂
銅賞
1981年
(昭和56年)
中学B[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

西部地区大会

相沢茂
銅賞
1982年
(昭和57年)
中学B[自] スー族の旋律による変奏曲 (プロイアー)

西部地区大会

相沢茂
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学B[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー (ローレンドー))

西部地区大会

相沢茂
金賞
1984年
(昭和59年)
中学B[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ (ウィンターボトム))

西部地区大会

相沢茂
金賞・代表

埼玉県大会

相沢茂
優秀賞
1985年
(昭和60年)
中学B[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

西部地区大会

相沢茂
金賞・代表

埼玉県大会

相沢茂
優秀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響曲第4番 より 終楽章 (チャイコフスキー (サフラネク))

西部地区大会

相沢茂
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (ウィンターボトム))

西部地区大会

塚本雅和
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

西部地区大会

塚本雅和
金賞・代表

埼玉県大会

塚本雅和
優良賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー (ビーラー))

西部地区大会

塚本雅和
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー (ハインズレー))

西部地区大会

塚本雅和
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のためのカタストロフィ (保科洋)

西部地区大会

塚本雅和
1992年
(平成4年)
中学B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

西部地区大会

早坂裕子
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

西部地区大会

早坂裕子
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (ケント))

西部地区大会

早坂裕子
1995年
(平成7年)
中学B[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

西部地区大会

早坂裕子
銀賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] シシリアーノとフィナーレ (ヴィヴァルディ)

西部地区大会

早坂裕子
銅賞
1997年
(平成9年)
中学B[自] 組曲第7番《アルザスの風景》 より Ⅳ日曜の夕方 (マスネ (山本教生))

西部地区大会

柿沼信夫
銅賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (山本教生))

西部地区大会

西田朋美
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

西部地区大会

椎名理恵
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

西部地区大会

西田朋美
2001年
(平成13年)
中学B[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (山本教生))

西部地区大会

西田朋美
銅賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 歌劇《アイーダ》 より 讃歌、行進曲、舞曲 (ヴェルディ)

西部地区大会

西田朋美
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)

西部地区大会

西田朋美
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー (A.リード))

西部地区大会

生田晃三
努力賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

西部地区大会

真崎孝博
努力賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 古代の歌と踊り (デル=ボルゴ)

西部地区大会

出居正之
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 抑圧から解放へ (天野正道)

西部地区大会

出居正之
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

西部地区大会

出居正之
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

西部地区大会

出居正之
金賞・代表

埼玉県大会

出居正之
金賞・代表

西関東大会

出居正之
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

西部地区大会

出居正之
金賞・代表

埼玉県大会

出居正之
金賞・代表

西関東大会

出居正之
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

西部地区大会

吉原正成
金賞・代表

埼玉県大会

吉原正成
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

西部地区大会

吉原正成
金賞・代表

埼玉県大会

吉原正成
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

西部地区大会

吉原正成
金賞・代表

埼玉県大会

吉原正成
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

西部地区大会

坂本慎
金賞・代表

埼玉県大会

坂本慎
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)

西部地区大会

坂本慎
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

西部地区大会

上野道夫
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

西部地区大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 虹は碧き山々へ (真島俊夫)

西部地区大会

上野道夫
金賞・代表

埼玉県大会

上野道夫
銅賞