吹奏楽コンクールデータベース(団体名:川越市立川越第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (2) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (5)
中学A112405
中学B10010
合計 (24) 金賞 (9) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (12)
中学A199109
中学B50113
地区 合計 (39) 金賞 (7) 銀賞 (13) 銅賞 (4) 他 (15)
中学A121416
中学B266938
中学D10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年 (昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《メダリオン》 (ハロルド・M・ジョンソン)

埼玉県大会

仲喜子
3位・代表

関東大会

仲喜子
1963年 (昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

埼玉県大会

仲喜子
3位・代表

関東大会

仲喜子
9位
1964年 (昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

埼玉県大会

仲喜子
1966年 (昭和41年)
中学B[自] 不明

埼玉県大会


3位
1967年 (昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 序曲《ローマの夢》 (スキルラー)

埼玉県大会

市川輝男
1968年 (昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] ザ・ゴールデン・イヤー (H・ワルターズ)

埼玉県大会

市川輝男
3位
1969年 (昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

埼玉県大会

市川輝男
3位
1970年 (昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

埼玉県大会

市川輝男
1971年 (昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

埼玉県大会

市川輝男
金賞・代表

関東大会

市川輝男
1972年 (昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より IV. (ドヴォルザーク)

埼玉県大会

市川輝男
金賞・代表

関東大会

市川輝男
1973年 (昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

埼玉県大会

市川輝男
金賞・代表

関東大会

市川輝男
優秀賞
1974年 (昭和49年)
中学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー)

埼玉県大会

市川輝男
金賞・代表

関東大会

市川輝男
銀賞
1975年 (昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

埼玉県大会

市川輝男
金賞・代表

関東大会

市川輝男
銀賞
1976年 (昭和51年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] マスク (マクベス)

埼玉県大会

市川輝男
金賞・代表

関東大会

市川輝男
銀賞
1977年 (昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] リシルド序曲 (パレ)

埼玉県大会

市川輝男
金賞・代表

関東大会

市川輝男
金賞
1978年 (昭和53年)
中学A[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

埼玉県大会

市川輝男
金賞・代表

関東大会

市川輝男
銀賞
1979年 (昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

埼玉県大会

市川輝男
銀賞
1980年 (昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

埼玉県大会

小峰邦雄
金賞
1981年 (昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

西部地区大会

市川輝男
金賞・代表

埼玉県大会

市川輝男
最優秀賞・代表

関東大会

市川輝男
金賞
1982年 (昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

西部地区大会

小峰邦雄
シード・代表

埼玉県大会

小峰邦雄
優秀賞
1983年 (昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

西部地区大会

儀間朝次
銀賞
1984年 (昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

西部地区大会

儀間朝次
なし
1985年 (昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

西部地区大会

儀間朝次
なし
1986年 (昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

西部地区大会

儀間朝次
なし
1987年 (昭和62年)
中学A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

西部地区大会

儀間朝次
なし
1988年 (昭和63年)
中学D[自] 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 (J.シュトラウスII世 (H.L.ウォルター))

西部地区大会

儀間朝次
なし
1989年 (平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

西部地区大会

儀間朝次
なし
1990年 (平成2年)
中学B[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

西部地区大会

成瀬幹夫
なし
1991年 (平成3年)
中学B[自] 吹奏楽のためのわらべ唄 (川崎優)

西部地区大会

清水靖
金賞
1992年 (平成4年)
中学B[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

西部地区大会

清水靖
金賞
1993年 (平成5年)
中学B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

西部地区大会

清水靖
金賞
1994年 (平成6年)
中学B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

西部地区大会

清水靖
金賞・代表

埼玉県大会

清水靖
最優秀賞・代表

関東大会

清水靖
銅賞
1995年 (平成7年)
中学B[自] 古典序曲 (ゴセック (ゴールドマン、スミス))

西部地区大会

清水靖
シード・代表

埼玉県大会

清水靖
優良賞
1996年 (平成8年)
中学B[自] 組曲《道化師》 より I,V,VII,X (カバレフスキー (藤田玄播))

西部地区大会

清水靖
銀賞
1997年 (平成9年)
中学B[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

西部地区大会

清水靖
銀賞
1998年 (平成10年)
中学B[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽より I、III、VII (グノー (マース))

西部地区大会

小熊利明
銀賞
1999年 (平成11年)
中学B[自] プスタ より I、II、IV (ヴァン=デル=ロースト)

西部地区大会

小熊利明
金賞・代表

埼玉県大会

小熊利明
銀賞
2000年 (平成12年)
中学B[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (山本教生))

西部地区大会

小熊利明
金賞・代表

埼玉県大会

小熊利明
銅賞
2001年 (平成13年)
中学B[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

西部地区大会

小熊利明
銀賞
2002年 (平成14年)
中学B[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

西部地区大会

角田真由美
銀賞
2003年 (平成15年)
中学B[自] メイン・ストリート・セレブレーション (ライニキー)

西部地区大会

角田真由美
銅賞
2004年 (平成16年)
中学B[自] トゥ・ダンス・イン・ザ・シークレット・ガーデン (R.W.スミス)

西部地区大会

角田真由美
なし
2005年 (平成17年)
中学B[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

西部地区大会

角田真由美
銀賞
2006年 (平成18年)
中学B[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

西部地区大会

角田真由美
なし
2007年 (平成19年)
中学B[自] 風紋 (保科洋)

西部地区大会

早川淳子
銀賞
2008年 (平成20年)
中学B[自] 序曲祝典 (エリクソン)

西部地区大会

西島由紀
なし
2009年 (平成21年)
中学B[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

西部地区大会

早川淳子
銀賞
2010年 (平成22年)
中学B[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)

西部地区大会

早川淳子
なし
2011年 (平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 序曲「サーリセルカの森」 (高橋宏樹)

西部地区大会

千葉由紀
銅賞
2012年 (平成24年)
中学B[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)

西部地区大会

千葉由紀
銅賞
2013年 (平成25年)
中学B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

西部地区大会

千葉由紀
銀賞
2014年 (平成26年)
中学B[自] 斑鳩の空 より I. II. III. (櫛田胅之扶)

西部地区大会

福島聡太
なし
2015年 (平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

西部地区大会

小林一夫
銀賞
2016年 (平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

西部地区大会

福島聡太
銀賞
2017年 (平成29年)
中学A[自] 不明

西部地区大会


銀賞
2018年 (平成30年)
中学B[自] 不明

西部地区大会


2019年 (令和元年)
中学B[自] 不明

西部地区大会


銅賞