吹奏楽コンクールデータベース(団体名:川口市立青木中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A41210
支部 合計 (6) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A64110
合計 (19) 金賞 (7) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (6)
中学A187416
中学B10010
地区 合計 (27) 金賞 (5) 銀賞 (5) 銅賞 (2) 他 (15)
中学A154425
中学B31101
中学D90009

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

埼玉県大会

丸田良朗
4位
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

埼玉県大会

新井良明
1979年
(昭和54年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


努力賞
1981年
(昭和56年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

大会

大木忠雄
金賞・代表

埼玉県大会

大木忠雄
最優秀賞・代表

関東大会

大木忠雄
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[自] 不明

大会


シード・代表

埼玉県大会


優秀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (林紀人))

大会

大木忠雄
金賞・代表

埼玉県大会

大木忠雄
最優秀賞・代表

関東大会

大木忠雄
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

南部地区大会

黒澤重章
銅賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

南部地区大会

三芳真里
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

南部地区大会

三芳真里
2005年
(平成17年)
中学B[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より イサカ (R.W.スミス)

南部地区大会

菊池信三
金賞・代表

埼玉県大会

菊池信三
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 「ザ・リング・オブ・ブロッガー」―太古の聖なる祭壇 (八木澤教司)

南部地区大会

菊地信三
銀賞
2009年
(平成21年)
中学D[自] 不明

南部地区大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 《もののけ姫》セレクション (久石譲 (森田一浩))

南部地区大会

菊地信三
銀賞
2010年
(平成22年)
中学D[自] 不明

南部地区大会


2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] アルカディア (広瀬勇人)

南部地区大会

林果林
銀賞
2011年
(平成23年)
中学D[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)

南部地区大会

天田賀子
優良賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

南部地区大会

原果林
銅賞
2012年
(平成24年)
中学D[自] 不明

南部地区大会


2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

南部地区大会

原果林
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

南部地区大会


金賞・代表

埼玉県大会

中畑裕太
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 復興 (保科洋)

南部地区大会

中畑裕太
金賞・代表

埼玉県大会

中畑裕太
金賞・代表

西関東大会

中畑裕太
金賞・代表

全国大会

中畑裕太
銅賞
2015年
(平成27年)
中学D[自] 不明

南部地区大会


優良賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 彩雲の螺旋~吹奏楽のための (中橋愛生)

南部地区大会

中畑裕太
シード・代表

埼玉県大会

中畑裕太
金賞・代表

西関東大会

中畑裕太
金賞・代表

全国大会

中畑裕太
銀賞
2016年
(平成28年)
中学D[自] 不明

南部地区大会


2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バラッド (高昌帥)

南部地区大会

中畑裕太
シード・代表

埼玉県大会

中畑裕太
金賞・代表

西関東大会

中畑裕太
金賞・代表

全国大会

中畑裕太
銀賞
2017年
(平成29年)
中学D[自] 不明

南部地区大会


優良賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

南部地区大会

中畑裕太
シード

埼玉県大会

中畑裕太
金賞・代表

西関東大会

中畑裕太
金賞・代表

全国大会

中畑裕太
金賞
2018年
(平成30年)
中学D[自] 不明

南部地区大会


2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

南部地区大会


2019年
(令和元年)
中学D[自] 不明

南部地区大会