吹奏楽コンクールデータベース(団体名:黒石市立黒石中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (3) 他 (1)
中学A51130
中学B20101
合計 (40) 金賞 (12) 銀賞 (4) 銅賞 (12) 他 (12)
中学A1710322
中学B1510410
中学C81160
地区 合計 (3) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A32100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
中学B[自] ドライボーン (ヨーダー)

青森県大会

小田桐正俊
参加
1968年
(昭和43年)
中学B[自] セーラースペクトリウム (F・ゴードン)

青森県大会

小田桐正俊
参加
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

青森県大会

小田桐正俊
参加
1970年
(昭和45年)
中学B[自] チェスター (W.シューマン)

青森県大会

小田桐正俊
参加
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

青森県大会

小田桐正俊
3位
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 管楽器のための序曲 (カーター)

青森県大会

小田桐正俊
参加
1973年
(昭和48年)
中学B[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

青森県大会

小野彰一
参加
1974年
(昭和49年)
中学B[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

青森県大会

小野彰一
優勝・代表

東北大会

小野彰一
4位
1975年
(昭和50年)
中学B[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

青森県大会

小野彰一
参加
1976年
(昭和51年)
中学B[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

青森県大会

小野彰一
金賞・代表

東北大会

小野彰一
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学B[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

青森県大会

小野彰一
1978年
(昭和53年)
中学B[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] ヘリテージ序曲 (コーディル)

青森県大会

尾上宏
銅賞
1979年
(昭和54年)
中学C[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] キンバリー序曲 (スピアーズ)

青森県大会

尾上宏
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学C[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] タングルウッド序曲 (タジェンホースト)

青森県大会

尾上宏
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学C[自] オーヴァーチュア・パストラーレ (エリクソン)

青森県大会

尾上宏
銅賞
1990年
(平成2年)
中学B[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

青森県大会

工藤尊幸
銅賞
1991年
(平成3年)
中学B[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

青森県大会

相馬康博
銅賞
1994年
(平成6年)
中学C[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

青森県大会

相馬保
銅賞
1995年
(平成7年)
中学C[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)

青森県大会

相馬保
銀賞
1996年
(平成8年)
中学C[自] ウェスト・ハイランドの想い出 (シェルドン)

青森県大会

相馬保
銅賞
1997年
(平成9年)
中学C[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)

青森県大会

相馬保
銅賞
1998年
(平成10年)
中学C[自] 語り継がれる栄光 (スウェアリンジェン)

青森県大会

相馬保
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 古祀 (保科洋)

青森県大会

相馬保
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 風紋 (保科洋)

青森県大会

相馬保
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] パストラーレ (保科洋)

青森県大会

相馬保
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

青森県大会

相馬保
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ペルシス (ホゼイ)

青森県大会

鳴海憲孝
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

青森県大会

鳴海憲孝
金賞・代表

東北大会

鳴海憲孝
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] メディアの復讐の踊り (バーバー (館山勝則))

青森県大会

鳴海憲孝
金賞・代表

東北大会

鳴海憲孝
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] パロディー的四楽章 (深井史郎 (館山勝則))

青森県大会

鳴海憲孝
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 交響曲 より Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ (矢代秋雄 (館山勝則))

青森県大会

鳴海憲孝
金賞・代表

東北大会

鳴海憲孝
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

青森県大会

鳴海憲孝
金賞・代表

東北大会

鳴海憲孝
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 鳥のマントラ/萬歳楽 (鈴木英史)

青森県大会

鳴海憲孝
金賞・代表

東北大会

鳴海憲孝
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

青森県大会

鳴海憲孝
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バッカナール(饗宴) (黛敏郎 (天野正道))

弘前地区大会


金賞・代表

青森県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 祈りの島〜海の詩 より (シカゴ・ヴァージョン) (鈴木英史)

青森県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] スカラムーシュ (ミヨー)

弘前地区大会


金賞

青森県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

弘前地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

青森県大会


2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

青森県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

青森県大会

館山勝則
金賞