吹奏楽コンクールデータベース(団体名:青森市立筒井中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (4) 他 (1)
中学A70340
中学B10001
合計 (41) 金賞 (10) 銀賞 (19) 銅賞 (7) 他 (5)
中学A29101531
中学B60312
中学C60132
地区 合計 (7) 金賞 (7) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A77000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
中学C[自] アメリカン・ヘリテージ組曲 (プロイアー)

青森県大会

黒滝昭一
優勝
1968年
(昭和43年)
中学B[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 序曲《イル・パスティッチオ》 (レイザム)

青森県大会

黒滝昭一
優勝・代表

東北大会

黒滝昭一
1971年
(昭和46年)
中学C[自] 学園序曲 (佐藤長助)

青森県大会

北川信一
参加
1973年
(昭和48年)
中学B[自] 交響的序曲 (カーター)

青森県大会

北川信一
参加
1976年
(昭和51年)
中学C[自] 序曲《ヴェニスの休日》 (オリヴァドーティ)

青森県大会

北川信一
銅賞
1979年
(昭和54年)
中学C[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

青森県大会

中野昌志
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学B[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 管楽器のための序曲 (カーター)

青森県大会

中野昌志
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学B[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

青森県大会

佐々木郁雄
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学B[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

青森県大会

佐々木郁雄
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学B[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (ウィギンズ))

青森県大会

佐々木郁雄
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 吹奏楽のための交響曲第1番 (C.T.スミス)

青森県大会

佐々木郁雄
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学C[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

青森県大会

佐々木郁雄
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (ウィギンズ))

青森県大会

小笠原光明
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学C[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

青森県大会

橘川嘉人
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル)

青森県大会

小笠原光明
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 組曲第3番《劇的風景》 (マスネ)

青森県大会

小笠原光明
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー)

青森県大会

小笠原光明
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

青森県大会

石崎耕也
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

青森県大会

石崎耕也
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 剣と王冠 (グレグソン)

青森県大会

桑田貴浩
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《ドリー》 (フォーレ)

青森県大会

石崎耕也
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

青森県大会

桑田貴浩
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

青森県大会

鳴海憲孝
金賞・代表

東北大会

鳴海憲孝
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

青森地区大会

鳴海憲孝
金賞

青森県大会

鳴海憲孝
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐々木隆一))

青森地区大会

佐々木隆一
金賞

青森県大会

佐々木隆一
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

青森地区大会

佐々木隆一
金賞

青森県大会

佐々木隆一
金賞・代表

東北大会

佐々木隆一
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

青森地区大会

佐々木隆一
金賞

青森県大会

佐々木隆一
金賞・代表

東北大会

佐々木隆一
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

青森地区大会

奥崎秀一
金賞

青森県大会

奥崎秀一
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

青森地区大会

佐々木隆一
金賞

青森県大会

佐々木隆一
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

青森県大会

佐々木郁雄
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (R・ロジャース))

青森県大会

佐々木郁雄
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ)

青森県大会

佐々木郁雄
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

青森県大会

佐々木郁雄
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より 3.祈り 2.情緒 4.陽光 (高昌帥)

中央地区大会

佐々木郁雄
金賞・代表

青森県大会

佐々木郁雄
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 (ミンクス)

青森県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《道化師》 より プロローグ、鐘の合唱、愛の歌、劇の幕開け、衣装をつけろ (レオンカヴァッロ (福島弘和))

青森県大会

佐々木郁雄
金賞・代表

東北大会

佐々木郁雄
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

青森県大会

鈴木あづさ
金賞・代表

東北大会

鈴木あづさ
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ (樽屋雅徳)

青森県大会

鈴木あづさ
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

青森県大会

鈴木あづさ

東北大会

鈴木あづさ
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

青森県大会

鈴木あづさ
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 歌劇《ルサルカ》 (ドヴォルザーク (福島弘和))

青森県大会

平川有希
金賞・代表

東北大会

平川有希
銅賞