吹奏楽コンクールデータベース(団体名:釜石市立釜石第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (26) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (12) 他 (10)
中学A20002
中学B2413128
合計 (29) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (26)
中学A20002
中学B2630023
中学C10001
地区 合計 (15) 金賞 (12) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (1)
中学B1312001
中学C20110

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年
(昭和39年)
中学B[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 序曲《東洋の幻想》 (ウィスラー)

岩手県大会

三浦秀俊
最優秀賞・代表

東北大会

三浦秀俊
1965年
(昭和40年)
中学B[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 序曲《木犀草(ミニョネット)》 (バウマン)

岩手県大会

三浦秀俊
・代表

東北大会

三浦秀俊
1966年
(昭和41年)
中学B[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 序曲《闘牛士》 (ファレル)

岩手県大会

三浦秀俊
・代表

東北大会

三浦秀俊
3位
1967年
(昭和42年)
中学B[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 序曲《アレンの心》 (コフィールド)

岩手県大会

八重樫俊輝
・代表

東北大会

八重樫俊輝
1968年
(昭和43年)
中学B[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

岩手県大会

八重樫俊輝
・代表

東北大会

八重樫俊輝
1970年
(昭和45年)
中学B[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

岩手県大会

八重樫俊輝
・代表

東北大会

八重樫俊輝
6位
1971年
(昭和46年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] ヘリテージ序曲 (コーディル)

岩手県大会

八重樫俊輝
・代表

東北大会

八重樫俊輝
5位
1972年
(昭和47年)
中学B[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

岩手県大会

八重樫俊輝
・代表

東北大会

八重樫俊輝
4位
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

岩手県大会

八重樫俊輝
・代表

東北大会

八重樫俊輝
5位
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

岩手県大会

八重樫俊輝
・代表

東北大会

八重樫俊輝
7位
1975年
(昭和50年)
中学B[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

岩手県大会

八重樫俊輝
・代表

東北大会

八重樫俊輝
銅賞
1976年
(昭和51年)
中学B[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

岩手県大会

八重樫俊輝
・代表

東北大会

八重樫俊輝
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学B[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

岩手県大会

八重樫俊輝
・代表

東北大会

八重樫俊輝
銅賞
1981年
(昭和56年)
中学B[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

岩手県大会

菊池桂子
・代表

東北大会

菊池桂子
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学B[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] マスク (マクベス)

岩手県大会

菊池桂子
金賞・代表

東北大会

菊池桂子
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学B[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

沿岸地区大会

菊池桂子
金賞

岩手県大会

菊池桂子
最優秀賞・代表

東北大会

菊池桂子
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学B[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

沿岸地区大会

菊池桂子
金賞

岩手県大会

菊池桂子
最優秀賞・代表

東北大会

菊池桂子
金賞
1986年
(昭和61年)
中学B[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ)

沿岸地区大会

菊池桂子
金賞

岩手県大会

磯田剛
最優秀賞・代表

東北大会

磯田剛
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学B[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

沿岸地区大会

千葉洋一
金賞

岩手県大会

千葉洋一
最優秀賞・代表

東北大会

千葉洋一
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学B[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ボロディン)

沿岸地区大会

千葉洋一
金賞

岩手県大会

千葉洋一
最優秀賞・代表

東北大会

千葉洋一
銀賞
1989年
(平成元年)
中学B[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

沿岸地区大会

千葉洋一
金賞

岩手県大会

千葉洋一
金賞
1990年
(平成2年)
中学B[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

沿岸地区大会

千葉洋一
金賞

岩手県大会

千葉洋一
最優秀賞・代表

東北大会

千葉洋一
銀賞
1991年
(平成3年)
中学B[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ)

沿岸地区大会

千葉洋一
金賞

岩手県大会

磯田剛
最優秀賞・代表

東北大会

千葉洋一
銅賞
1992年
(平成4年)
中学B[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

沿岸地区大会

千葉洋一
金賞

岩手県大会

磯田剛
最優秀賞・代表

東北大会

磯田剛
銅賞
1993年
(平成5年)
中学B[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より マズルカ、ロマンス、ギャロップ (ハチャトゥリアン)

沿岸地区大会

佐々木裕之
金賞

岩手県大会

磯田剛
最優秀賞・代表

東北大会

磯田剛
銅賞
1994年
(平成6年)
中学B[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス)

沿岸地区大会

佐々木裕之
金賞

岩手県大会

磯田剛
最優秀賞・代表

東北大会

佐々木裕之
銅賞
1995年
(平成7年)
中学B[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

沿岸地区大会

佐々木裕之
金賞

岩手県大会

磯田剛
最優秀賞・代表

東北大会

佐々木裕之
銅賞
1996年
(平成8年)
中学B[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (T.ボスベイン))

沿岸地区大会

佐々木裕之

岩手県大会

磯田剛
金賞
1997年
(平成9年)
中学C[自] 王宮の花火の音楽 (ヘンデル)

沿岸地区大会

佐々木裕之
銅賞
1998年
(平成10年)
中学C[自] アッシュランド・パーク (ハックビー)

沿岸地区大会

阿部有子
銀賞・代表

岩手県大会

阿部有子