吹奏楽コンクールデータベース(団体名:遠野市立遠野中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
中学C[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] イシターの凱旋序曲 (オリバドッティ)

中央地区大会

菅原徳子
1987年
(昭和62年)
中学C[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

中央地区大会

三浦敦史
金賞

岩手県大会

三浦敦史
金賞
1988年
(昭和63年)
中学C[自] 第1組曲 より インテルメッツォ、マーチ (ホルスト)

中央地区大会

三浦敦史
金賞

岩手県大会

三浦敦史
1989年
(平成元年)
中学C[自] フォール・リヴァー序曲 (シェルドン)

中央地区大会

三浦敦史
金賞

岩手県大会

三浦敦史
金賞
1990年
(平成2年)
中学C[自] 献呈 (D.シェイファー)

中央地区大会

三浦敦史
金賞

岩手県大会

三浦敦史
金賞
1991年
(平成3年)
中学B[自] オーシャン・リッジ・ラプソディ (シェルドン)

中央地区大会

佐藤尚子

岩手県大会

佐藤尚子
金賞
1992年
(平成4年)
中学B[自] ホワイトウォーター・フェスティヴァル (D.シェイファー)

中央地区大会

佐藤尚子

岩手県大会

佐藤尚子
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

中央地区大会

佐藤尚子
金賞
1993年
(平成5年)
中学B[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

岩手県大会

佐藤尚子
金賞
1994年
(平成6年)
中学B[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 交響組曲 より Ⅰ・Ⅱ・Ⅴ (C.ウィリアムズ)

中央地区大会

佐藤尚子
金賞

岩手県大会

佐藤尚子
金賞
1995年
(平成7年)
中学B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

中央地区大会

佐香祐介

岩手県大会

佐藤尚子
金賞
1996年
(平成8年)
中学B[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

中央地区大会

佐香祐介
金賞

岩手県大会

佐藤尚子
最優秀賞・代表

東北大会

佐藤尚子
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.祈り III.祭り (伊藤康英)

中央地区大会

佐藤尚子
金賞

岩手県大会

佐藤尚子
最優秀賞・代表

東北大会

佐藤尚子
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 映画音楽《ハムレット》 (ウォルトン (木村吉宏))

中央地区大会

菊池ゆかり
金賞

岩手県大会

菊池ゆかり
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

中央地区大会

菊池ゆかり
金賞

岩手県大会

菊池ゆかり
金賞・代表

東北大会

菊池ゆかり
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲と舞曲 (ファリャ (仲田守))

中央地区大会

菊池ゆかり
金賞

岩手県大会

菊池ゆかり
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より パントマイム、火祭りの踊り (ファリャ (星出尚志))

中央地区大会

阿部美穂

岩手県大会

阿部美穂
金賞・代表

東北大会

阿部美穂
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より 序奏 間奏曲 ダンス (ハチャトゥリアン (仲田守))

中央地区大会

阿部美穂
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))

岩手県大会

阿部美穂
銀賞
2009年
(平成21年)
中学小編成[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

岩手県大会

濱田弥
銀賞
2010年
(平成22年)
中学小編成[自] ポロヌプ(大原野) (酒井格)

岩手県大会

濱田弥
金賞・代表

東北大会

濱田弥
銀賞
2011年
(平成23年)
中学小編成[自] 風の精 (酒井格)

岩手県大会

久保田一恵
銀賞
2012年
(平成24年)
中学小編成[自] レパントの海戦 (広瀬勇人)

岩手県大会

久保田一恵
銀賞
2014年
(平成26年)
中学小編成[自] 不明

岩手県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 不明

中央地区大会


2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


・代表

岩手県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 八幡の欅〜悠久の時を越えて (足立正)

中央地区大会

佐々木比奈子
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] ウェスト・ハイランドの想い出 (シェルドン)

中央地区大会

佐々木比奈子
銀賞