吹奏楽コンクールデータベース(団体名:花巻市立花巻北中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A60330
合計 (21) 金賞 (10) 銀賞 (4) 銅賞 (4) 他 (3)
中学A1910432
中学C10001
中学小編成10010
地区 合計 (19) 金賞 (6) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A116005
中学B10001
中学C40004
中学小編成30102

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学C[課] ()
[自] エル・カピタン / ノールウエイの主題による序曲 (スーザ/プロイヤー)

中央地区大会

古内敬子
1990年
(平成2年)
中学C[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) (シェルドン)

中央地区大会

鎌田純子
1991年
(平成3年)
中学C[自] アクラメイション (喝采) (ハックビー)

中央地区大会

鎌田純子

岩手県大会

鎌田純子
1992年
(平成4年)
中学C[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] Lost Creek Adventure (EdHuckeby)

中央地区大会

佐々木純子
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 第1組曲 より Ⅱメロディー、Ⅰマーチ (A.リード)

中央地区大会

菅原広人
1994年
(平成6年)
中学B[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] カレリア組曲 より 第3曲 (シベリウス)

中央地区大会

菅原広人
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (G.C.バイヌム))

中央地区大会

菅原広人
金賞

岩手県大会

菅原広人
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

中央地区大会

菅原広人
金賞

岩手県大会

菅原広人
最優秀賞・代表

東北大会

菅原広人
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] カンタータ《アレクサンドル・ネフスキー》 (プロコフィエフ (遠藤正樹))

中央地区大会

菅原広人
金賞

岩手県大会

菅原広人
金賞・代表

東北大会

菅原広人
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ボルト》 (ショスタコーヴィチ (遠藤正樹))

中央地区大会

菅原広人
金賞

岩手県大会

菅原広人
最優秀賞・代表

東北大会

菅野正樹
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 「バレエ組曲第1番」より (D.ショスタコービッチ (遠藤正樹))

中央地区大会

橘久美子
金賞

岩手県大会

橘久美子
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩、ピチカート、バッカスの行列 (ドリーブ (小長谷宗一))

中央地区大会

橘久美子

岩手県大会

橘久美子
金賞・代表

東北大会

橘久美子
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (鈴木英史))

中央地区大会

橘久美子
金賞

岩手県大会

橘久美子
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

中央地区大会

橘久美子

岩手県大会

橘久美子
金賞・代表

東北大会

橘久美子
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

岩手県大会

橘久美子
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

岩手県大会

橘久美子
金賞・代表

東北大会

橘久美子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 より バッカナール (サン=サーンス)

岩手県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール)

岩手県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

岩手県大会

遠藤悦子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

岩手県大会

遠藤悦子
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] レパントの海戦 (広瀬勇人)

岩手県大会

遠藤悦子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

岩手県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

岩手県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


・代表

岩手県大会


銅賞
2016年
(平成28年)
中学小編成[自] 不明

中央地区大会


・代表

岩手県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


・代表

岩手県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 三日月の彼方 (高橋宏樹)

中央地区大会

宇津宮美奈子
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 西遊記~天竺への道 (広瀬勇人)

中央地区大会

宇津宮美奈子
銀賞