吹奏楽コンクールデータベース(団体名:花巻市立花巻中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (15) 他 (1)
中学A1802151
合計 (35) 金賞 (14) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (14)
中学A32134114
中学B11000
中学小編成20200
地区 合計 (26) 金賞 (14) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A2013007
中学B41003
中学小編成20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

岩手県大会

佐藤繁
・代表

東北大会

佐藤繁
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 不明

岩手県大会


2位
1977年
(昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] エレクトラ (フォースブラッド)

岩手県大会

高橋邦広
・代表

東北大会

高橋邦広
銅賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

岩手県大会

大畠恵司
・代表

東北大会

大畠恵司
銅賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] ウォバッシュ地方の伝説 (スピアーズ)

岩手県大会

大畠恵司
・代表

東北大会

大畠恵司
銅賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

岩手県大会

大畠恵司
・代表

東北大会

大畠恵司
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

岩手県大会

大畠恵司
最優秀賞・代表

東北大会

大畠恵司
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] リシルド序曲 (パレ)

中央地区大会

大畠恵司
最優秀賞

岩手県大会

大畠恵司
金賞・代表

東北大会

大畠恵司
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学B[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

中央地区大会

及川弥生
1985年
(昭和60年)
中学A[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール (サフラネーク))

岩手県大会

大畠恵司
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 吹奏楽のための序曲 (ネリベル)

中央地区大会

大畠恵司

岩手県大会

大畠恵司
最優秀賞・代表

東北大会

大畠恵司
銅賞
1986年
(昭和61年)
中学B[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

中央地区大会

及川弥生
1987年
(昭和62年)
中学A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

中央地区大会

大畠恵司

岩手県大会

大畠恵司
最優秀賞・代表

東北大会

大畠恵司
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学B[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] バラード・フォー・バンド (浦田健次郎)

中央地区大会

鎌田純子
1988年
(昭和63年)
中学A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] 吹奏楽のための序曲 (ネリベル)

中央地区大会

橘久美子
金賞

岩手県大会

橘久美子
最優秀賞・代表

東北大会

橘久美子
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ)

中央地区大会

大畠恵司
金賞

岩手県大会

大畠恵司
金賞・代表

東北大会

大畠恵司
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

中央地区大会

橘久美子
金賞

岩手県大会

橘久美子
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 巫女の詠えるうた (大栗裕)

中央地区大会

橘久美子

岩手県大会

橘久美子
最優秀賞・代表

東北大会

橘久美子
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩り、ピチカート、バッカスの行列 (ドリーブ (小長谷宗一))

中央地区大会

橘久美子
金賞

岩手県大会

橘久美子
金賞・代表

東北大会

橘久美子
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

中央地区大会

橘久美子
金賞

岩手県大会

橘久美子
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響組曲《寄港地》 より ヴァレンシア (イベール (D.デュポン))

中央地区大会

橘久美子
金賞

岩手県大会

橘久美子
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

中央地区大会

伊東かおり
金賞

岩手県大会

伊東かおり
最優秀賞・代表

東北大会

伊東かおり
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

中央地区大会

薄衣淳

岩手県大会

薄衣淳
金賞・代表

東北大会

薄衣淳
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

中央地区大会

薄衣淳
金賞

岩手県大会

薄衣淳
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 (ボロディン (ハインズレーMarkHindsley))

中央地区大会

薄衣淳
1999年
(平成11年)
中学B[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

中央地区大会

橋本昌子
金賞

岩手県大会

橋本昌子
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 より マドリレーナ、ナヴァレーザ (マスネ (山本教生))

中央地区大会

橋本昌子
金賞

岩手県大会

橋本昌子
金賞・代表

東北大会

橋本昌子
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

中央地区大会

佐藤結歌
金賞

岩手県大会

佐藤結歌
金賞・代表

東北大会

佐藤結歌
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

中央地区大会

亀ヶ沢朋子
金賞

岩手県大会

亀ヶ沢朋子
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より Ⅰ,Ⅴ,Ⅳ (ハチャトゥリアン (仲田守))

岩手県大会

亀ヶ沢朋子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー)

岩手県大会


金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

岩手県大会

千葉徳子
金賞・代表

東北大会

千葉徳子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《チェス》 より ハイライト (アンダーソン、ウルヴァース (デ=メイ))

岩手県大会

千葉徳子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学小編成[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岩手県大会

千葉徳子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学小編成[自] 吹奏楽のための叙事詩《ジャンヌ・ダルク》 (坂井貴祐)

岩手県大会

千葉徳子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

岩手県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 不明

中央地区大会


2016年
(平成28年)
中学小編成[自] 不明

中央地区大会


2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


・代表

岩手県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] スターリングラードの戦い (ハチャトゥリアン (菅原広人))

中央地区大会

菅原広人
金賞・代表

岩手県大会

菅原広人
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 吹雪 (スヴィリドフ (菅原広人))

中央地区大会

菅原広人
金賞・代表

岩手県大会

菅原広人
銀賞