吹奏楽コンクールデータベース(団体名:米沢市立第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (5) 他 (1)
中学A60240
中学B51211
合計 (21) 金賞 (14) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (4)
中学A1714210
中学B40004
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1972年
(昭和47年)
中学B[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

山形県大会

酒井原芙美
・代表

東北大会

酒井原芙美
5位
1993年
(平成5年)
中学B[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

山形県大会

上野謙二郎
・代表

東北大会

上野謙二郎
銅賞
1995年
(平成7年)
中学B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ (ドリーブ)

山形県大会

菅野賢二
・代表

東北大会

菅野賢二
銀賞
1997年
(平成9年)
中学B[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

山形県大会

菅野賢二
・代表

東北大会

菅野賢二
金賞
1998年
(平成10年)
中学B[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I. 序曲 II. セレナーデ IV. ダンス (ハチャトゥリアン (仲田守))

東北大会

菅野賢二
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] クープランの墓 より III.メヌエット IV.リゴドン (ラヴェル (馬場憲衛))

山形県大会

加藤牧子
金賞・代表

東北大会

加藤牧子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[自] 不明

山形県大会


銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[自] 不明

山形県大会


金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] イースト・コーストの風景 より 2.キャッツキルズ 3.ニューヨーク (ヘス)

山形県大会

樋口完
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[自] 不明

山形県大会


金賞
2008年
(平成20年)
中学A[自] 不明

山形県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

山形県大会

竹田緑
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

山形県大会

竹田緑
金賞・代表

東北大会

竹田緑
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

山形県大会

竹田緑
金賞・代表

東北大会

竹田緑
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より イントロダクション、舞踏会の翌朝より喧嘩、オリエンタル、ワルツ〜コーダ、真夜中 (プロコフィエフ (大橋晃一))

山形県大会

竹田緑
金賞・代表

東北大会

竹田緑
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

山形県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I. II. V. VI. (ハチャトゥリアン (仲田守))

山形県大会

松田典子
金賞・代表

東北大会

松田典子
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

山形県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 白と黒で より Ⅰ.興奮して、Ⅱ.ゆるやかに暗く (ドビュッシー)

置賜地区大会


優秀賞・代表

山形県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

山形県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

山形県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗)

山形県大会


金賞・代表

東北大会

野川裕之
銀賞