吹奏楽コンクールデータベース(団体名:相馬市立中村第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A22000
中学B30021
合計 (19) 金賞 (5) 銀賞 (7) 銅賞 (2) 他 (5)
中学A165722
中学B30003
地区 合計 (15) 金賞 (13) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1513200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1973年
(昭和48年)
中学B[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

福島県大会

大槻邦雄
・代表

東北大会

大槻邦雄
5位
1975年
(昭和50年)
中学B[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] トッカータ (フレスコバルディ)

福島県大会

大槻邦雄
・代表

東北大会

大槻邦雄
銅賞
1976年
(昭和51年)
中学B[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

福島県大会

安部栄
・代表

東北大会

安部栄
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[自] スウェーデン民謡と舞曲 (ゼーデルマン)

福島県大会

田代研一
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

福島県大会

斎藤美保子
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 巴里の幻影 (真島俊夫)

福島県大会

斎藤美保子
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] スペイン狂詩曲 より 4,祭 (ラヴェル (森田一浩))

相双地区大会

斎藤美保子
金賞・代表

福島県大会

斎藤美保子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

相双地区大会

松本一宏
金賞・代表

福島県大会

松本一宏
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

相双地区大会


金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

相双地区大会

松本朋子
金賞・代表

福島県大会

松本朋子
金賞・代表

東北大会

松本朋子
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (森田一浩))

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

松本朋子
金賞・代表

東北大会

松本朋子
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

相双地区大会

松本朋子
金賞・代表

福島県大会

松本朋子
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

鴫原葵
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 夜想曲 より 第2楽章・祭り (ドビュッシー (W.シェイファー))

福島県大会

深澤亨仁
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

松本朋子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

松本朋子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ファンファーレ、バラードとジュビリー (C.T.スミス)

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

松本朋子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会


銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

相双地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

相双地区大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

相双地区大会

田代研一
金賞・代表

福島県大会

田代研一
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために (片岡寛晶)

相双地区大会

渡辺由美
金賞・代表

福島県大会

渡辺由美
銀賞