吹奏楽コンクールデータベース(団体名:盛岡市立大宮中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A30030
合計 (26) 金賞 (7) 銀賞 (7) 銅賞 (3) 他 (9)
中学A175723
中学B40013
中学C30003
中学小編成22000
地区 合計 (22) 金賞 (5) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (16)
中学A80107
中学B60006
中学C63003
中学小編成22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
中学C[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

盛岡地区大会

田中なな子
1985年
(昭和60年)
中学C[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] Fantasy for Band (FrankErickson)

盛岡地区大会

田中なな子
1986年
(昭和61年)
中学C[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

盛岡地区大会

晴山真弓
金賞

岩手県大会

晴山真弓
1987年
(昭和62年)
中学B[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より アンジェラスの鐘、ジプシーの祭り (マスネ (デュトワ))

盛岡地区大会

晴山真弓

岩手県大会

晴山真弓
1988年
(昭和63年)
中学B[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

盛岡地区大会

晴山真弓
1989年
(平成元年)
中学B[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響曲第8番 より 第4楽章 (ドヴォルザーク)

盛岡地区大会

亀谷真弓
1990年
(平成2年)
中学B[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] ブレッケンリッジ (バーンズ)

盛岡地区大会

井上美枝子
1991年
(平成3年)
中学B[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

盛岡地区大会

松場道子
1992年
(平成4年)
中学A[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

盛岡地区大会

松場道子

岩手県大会

松場道子
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (L・ケント))

盛岡地区大会

谷村正男
1994年
(平成6年)
中学C[自] スラヴ舞曲 より 第8番 (ドヴォルザーク)

盛岡地区大会

松場道子
1995年
(平成7年)
中学C[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

盛岡地区大会

松場道子
金賞

岩手県大会

松場道子
1996年
(平成8年)
中学C[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

盛岡地区大会

関真貴子
金賞

岩手県大会

関真貴子
1997年
(平成9年)
中学B[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

岩手県大会

松場道子
1998年
(平成10年)
中学B[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《ドリー》 より 子守歌、スペイン舞曲 (フォーレ (松代晃明))

岩手県大会

松場道子
1999年
(平成11年)
中学B[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 雄大なる眺め (スウェアリンジェン)

盛岡地区大会

松場道子

岩手県大会

松場道子
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

盛岡地区大会

高橋理津子
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] トランスフォーメーション (バーカー)

盛岡地区大会

高橋理津子

岩手県大会

高橋理津子
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

盛岡地区大会

佐藤尚子

岩手県大会

佐藤尚子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ひとつの声に導かれる時 (ホゼイ)

岩手県大会

佐藤尚子
失格
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ブレス・オブ・ガイア (建部知弘)

岩手県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

岩手県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 星の王子さま (樽屋雅徳)

岩手県大会

佐藤尚子
・代表

東北大会

佐藤尚子
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ディオスクロイ~航海の守り神カストルとポルックス (樽屋雅徳)

岩手県大会


銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] ヘスペリデスの黄金の林檎 (樽屋雅徳)

岩手県大会

佐藤尚子
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

岩手県大会

菅原広人
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 天空の鳥たち (鈴木英史)

岩手県大会

菅原広人
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より セレクション (チャイコフスキー (鈴木英史))

岩手県大会

菅原広人
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 序章、スペインの踊り、情景、終曲 (チャイコフスキー (保科洋))

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

阿部美穂
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

阿部美穂
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

盛岡地区大会


・代表

岩手県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 序奏、情景、フィナーレ (チャイコフスキー (保科洋))

盛岡地区大会

阿部美穂
・代表

岩手県大会

阿部美穂
銀賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 三つのジャポニスム より I. II. III.(小・中編成版) (真島俊夫)

盛岡地区大会

阿部美穂
金賞・代表

岩手県大会

阿部美穂
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

盛岡地区大会

阿部美穂
銀賞・代表

岩手県大会

阿部美穂
銀賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗)

盛岡地区大会

金丸こずえ
金賞・代表

岩手県大会

金丸こずえ
金賞・代表