吹奏楽コンクールデータベース(団体名:滝沢市立滝沢南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A60150
合計 (26) 金賞 (15) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A1511301
中学B114304
地区 合計 (21) 金賞 (9) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A64002
中学B1550010

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
中学B[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

岩手県大会

辛真紀子
1984年
(昭和59年)
中学B[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] バラード・フォー・バンド (浦田健次郎)

盛岡地区大会

辛真紀子
1985年
(昭和60年)
中学B[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

盛岡地区大会

辛真紀子
1986年
(昭和61年)
中学B[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] フリーダム序曲 (エドモントソン)

盛岡地区大会

辛真紀子
1987年
(昭和62年)
中学B[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

盛岡地区大会

松阪佐枝子
1989年
(平成元年)
中学B[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 南西部の伝説 (シェルドン)

盛岡地区大会

松坂佐枝子
1990年
(平成2年)
中学B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

盛岡地区大会

松坂佐枝子

岩手県大会

松坂佐枝子
1991年
(平成3年)
中学B[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

盛岡地区大会

松坂佐枝子
1992年
(平成4年)
中学B[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 より バッカナール (サン=サーンス)

盛岡地区大会

松坂佐枝子
1993年
(平成5年)
中学B[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

盛岡地区大会

松坂佐枝子
1994年
(平成6年)
中学B[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

盛岡地区大会

坂本忠信
1995年
(平成7年)
中学B[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 飛行の幻想 (シェルドン)

盛岡地区大会

山口浩子
金賞

岩手県大会

山口浩子
1996年
(平成8年)
中学B[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] オーシャン・リッジ・ラプソディ (シェルドン)

盛岡地区大会

坂本忠信
金賞

岩手県大会

坂本忠信
金賞
1997年
(平成9年)
中学B[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] すべて恵みを与え給う人 (ハックビー)

岩手県大会

坂本忠信
金賞
1998年
(平成10年)
中学B[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] トゥアナメント (ブーラ)

岩手県大会

山口浩子
1999年
(平成11年)
中学B[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] センチュリー・ポイント (シェルドン)

盛岡地区大会

山口浩子
金賞

岩手県大会

山口浩子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 激流の中へ (ライニキー)

盛岡地区大会

山口浩子
金賞

岩手県大会

山口浩子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] ゴールデン・サークル (ハックビー)

盛岡地区大会

山口浩子
金賞

岩手県大会

山口浩子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 神々の運命 (ライニキー)

盛岡地区大会

山口浩子
金賞

岩手県大会

山口浩子
金賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] ピラトゥス〜ドラゴンの山 (ライニキー)

岩手県大会

山口浩子
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 激流の中へ (ライニキー)

岩手県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] オセロ より Ⅲオセロとデズデモナ、Ⅳ延臣達の入場 (A.リード)

岩手県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

岩手県大会


・代表

東北大会

鹿崎良宏
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

岩手県大会


金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

岩手県大会

多田英哉
金賞・代表

東北大会

多田英哉
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より II. IV. VI. (コダーイ (バイナム))

岩手県大会

多田英哉
金賞・代表

東北大会

多田英哉
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

岩手県大会

多田英哉
金賞・代表

東北大会

多田英哉
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

岩手県大会

多田英哉
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

多田英哉
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

岩手県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

盛岡地区大会


・代表

岩手県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] ブラジル風バッハ第4番 より I. 前奏曲 II. コラール IV. 舞曲 (ヴィラ=ロボス (多田英哉))

盛岡地区大会

多田英哉
・代表

岩手県大会

多田英哉
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 狂詩曲《春の訪れ》 (ブリッジ (多田英哉))

盛岡地区大会

多田英哉
金賞・代表

岩手県大会

多田英哉
金賞・代表

東北大会

多田英哉
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 狂詩曲 第2番 ホ長調 (モーラン (多田英哉))

盛岡地区大会

多田英哉
金賞・代表

岩手県大会

多田英哉
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 群集 (フェルー (多田英哉))

盛岡地区大会

多田英哉
金賞・代表

岩手県大会

多田英哉
金賞