吹奏楽コンクールデータベース(団体名:平泉町立平泉中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (6) 他 (0)
中学A30030
中学B30030
合計 (29) 金賞 (14) 銀賞 (5) 銅賞 (5) 他 (5)
中学A136502
中学B148033
中学小編成20020
地区 合計 (23) 金賞 (8) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (15)
中学A114007
中学B124008

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
中学B[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

岩手県大会

三浦秀俊
1984年
(昭和59年)
中学B[自] 第2組曲 (A.リード)

県南地区大会

三浦秀俊
金賞

岩手県大会

三浦秀俊
金賞
1985年
(昭和60年)
中学B[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《アンゴー夫人の娘》 (ルコック)

県南地区大会

三浦秀俊
優秀賞

岩手県大会

三浦秀俊
金賞・代表

東北大会

三浦秀俊
銅賞
1986年
(昭和61年)
中学B[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

県南地区大会

三浦秀俊

岩手県大会

三浦秀俊
金賞
1987年
(昭和62年)
中学B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 伝説と太陽の踊り (カーナウ)

県南地区大会

三浦秀俊

岩手県大会

三浦秀俊
金賞・代表

東北大会

三浦秀俊
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学B[自] アラベスク (D.シェイファー)

県南地区大会

三浦秀俊

岩手県大会

三浦秀俊
金賞
1989年
(平成元年)
中学B[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 海鳴り (高橋ひろみ)

県南地区大会

佐藤友季子
金賞

岩手県大会

佐藤友季子
最優秀賞・代表

東北大会

佐藤友季子
銅賞
1990年
(平成2年)
中学B[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (シュタイガー))

県南地区大会

佐藤友季子
金賞

岩手県大会

佐藤友季子
金賞
1991年
(平成3年)
中学B[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より スリーダンス エピソード (ハチャトゥリアン (ハンスバーガー))

県南地区大会

佐藤友季子
金賞

岩手県大会

佐藤友季子
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

県南地区大会

久保謙一郎
金賞

岩手県大会

久保謙一郎
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ)

県南地区大会

久保謙一郎
金賞

岩手県大会

久保謙一郎
最優秀賞・代表

東北大会

久保謙一郎
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

県南地区大会

久保謙一郎

岩手県大会

久保謙一郎
金賞・代表

東北大会

久保謙一郎
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

岩手県大会

久保謙一郎
金賞・代表

東北大会

久保謙一郎
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 交響組曲《寄港地》 より ヴァレンシア (イベール (デュポン))

県南地区大会

久保謙一郎
金賞

岩手県大会

久保謙一郎
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

県南地区大会

久保謙一郎
金賞

岩手県大会

久保謙一郎
1998年
(平成10年)
中学B[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

県南地区大会

塩井貴子

岩手県大会

塩井貴子
1999年
(平成11年)
中学B[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 14のバガテル (バルトーク (山本教生))

県南地区大会

森淳一

岩手県大会

森淳一
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] ウィリアムズバーグ序曲 (スウェアリンジェン)

県南地区大会

森淳一
2001年
(平成13年)
中学B[自] あの丘をこえて (星谷丈生)

県南地区大会

森淳一
2002年
(平成14年)
中学B[自] 「私の子供のためのアルバム」より 昔の歌・ファランドール (G.ピエルネ (山本教生))

県南地区大会

横澤節
2003年
(平成15年)
中学B[自] 大空を越えて (高い空の彼方) (シェルドン)

岩手県大会

千葉昭美
銅賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

岩手県大会


金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] オヴェイション序曲 (ホゼイ)

岩手県大会


銅賞
2008年
(平成20年)
中学小編成[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

岩手県大会


銅賞
2011年
(平成23年)
中学小編成[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)

岩手県大会

熊谷順子
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

岩手県大会

熊谷順子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

岩手県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

岩手県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

県南地区大会


・代表

岩手県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

県南地区大会


・代表

岩手県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

県南地区大会


2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海 (清水大輔)

県南地区大会

千田麻子
・代表

岩手県大会

千田麻子
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 暗闇から光へ (スパーク)

県南地区大会


・代表

岩手県大会

千田麻子
銀賞