吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岩手大学教育学部附属中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (6) 他 (0)
中学A80260
合計 (25) 金賞 (13) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (7)
中学A1610321
中学B73004
中学C20002
地区 合計 (17) 金賞 (8) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (9)
中学A74003
中学B72005
中学C32001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
中学C[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

盛岡地区大会

松川秀利
1989年
(平成元年)
中学C[自] 歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー (カイエ))

盛岡地区大会

侘見淳
金賞

岩手県大会

侘美淳
1990年
(平成2年)
中学B[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

盛岡地区大会

侘見淳
金賞

岩手県大会

侘美淳
1991年
(平成3年)
中学B[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

盛岡地区大会

佐藤靖子
1992年
(平成4年)
中学B[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

盛岡地区大会

佐藤靖子
1993年
(平成5年)
中学C[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

盛岡地区大会

佐藤靖子
金賞

岩手県大会

佐藤靖子
1994年
(平成6年)
中学B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 吹奏楽のための太神楽 (小山清茂)

盛岡地区大会

及川敏彦

岩手県大会

及川敏彦
1995年
(平成7年)
中学B[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

盛岡地区大会

及川敏彦

岩手県大会

及川敏彦
1996年
(平成8年)
中学B[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

盛岡地区大会

及川敏彦

岩手県大会

及川敏彦
1997年
(平成9年)
中学B[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

岩手県大会

及川敏彦
金賞
1998年
(平成10年)
中学B[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より スリーダンスエピソード (ハチャトゥリアン (ハンスバーガー))

岩手県大会

及川敏彦
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (磯崎敦博))

盛岡地区大会

及川敏彦
金賞

岩手県大会

及川敏彦
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (V.ビーク))

盛岡地区大会

及川敏彦

岩手県大会

及川敏彦
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

盛岡地区大会

芳賀郁夫
金賞

岩手県大会

芳賀郁夫
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 版画より Ⅱ. グラナダの夕べ Ⅲ. 雨の庭 (C.ドビュッシー (羽岡大輔))

盛岡地区大会

芳賀郁夫
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岩手県大会

星和子
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] セドナ (ライニキー)

岩手県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

岩手県大会


銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

岩手県大会

星和子
金賞・代表

東北大会

星和子
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

岩手県大会

星和子
金賞・代表

東北大会

星和子
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

岩手県大会

星和子
金賞・代表

東北大会

星和子
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

岩手県大会

星和子
金賞・代表

東北大会

星和子
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] コロッサス (ドス)

岩手県大会

赤坂裕子
金賞・代表

東北大会

赤坂裕子
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

岩手県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 不明

岩手県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

盛岡地区大会

赤坂裕子
・代表

岩手県大会

赤坂裕子
金賞・代表

東北大会

赤坂裕子
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] イースト・コーストの風景 より I. II. III. (ヘス)

盛岡地区大会

柿崎倫史
金賞・代表

岩手県大会

柿崎倫史
金賞・代表

東北大会

柿崎倫史
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

盛岡地区大会

柿崎倫史
金賞・代表

岩手県大会

柿崎倫史
金賞・代表

東北大会

柿崎倫史
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] エクスピエイション (贖罪) (天野正道)

盛岡地区大会

柿崎倫史
金賞・代表

岩手県大会

柿崎倫史