吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山田町立山田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A61410
合計 (27) 金賞 (8) 銀賞 (3) 銅賞 (6) 他 (10)
中学A2683510
中学小編成10010
地区 合計 (35) 金賞 (17) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (12)
中学A2316007
中学B30003
中学C40121
中学小編成10001
中学D41300

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
中学B[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

沿岸地区大会

佐々木裕之
1985年
(昭和60年)
中学B[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

沿岸地区大会

古舘恵美子
1986年
(昭和61年)
中学B[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] カルパチアの印象 (ジェイガー)

沿岸地区大会

青澤弘明
1987年
(昭和62年)
中学A[自] スペイン幻想曲 (J.ヒギンズ)

沿岸地区大会

青澤弘明
金賞

岩手県大会

青澤弘明
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] イギリス民謡組曲 (ヴォーン=ウィリアムズ)

沿岸地区大会

青澤弘明
1989年
(平成元年)
中学A[自] 小組曲 より Ⅰ・Ⅱ・Ⅳ (A.リード)

沿岸地区大会

青澤弘明
金賞

岩手県大会

青澤弘明
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

沿岸地区大会

青沢弘明
1991年
(平成3年)
中学A[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバヤーガの小屋 キエフの大門 (ムソルグスキー (ハインズレー))

沿岸地区大会

青澤弘明
金賞

岩手県大会

青澤弘明
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

沿岸地区大会

佐々木文明

岩手県大会

佐々木文明
1993年
(平成5年)
中学A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

沿岸地区大会

佐々木文明
金賞

岩手県大会

佐々木文明
1993年
(平成5年)
中学D[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

沿岸地区大会

佐々木文明
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 第2組曲 より Ⅳ (A.リード)

沿岸地区大会

佐々木文明
金賞

岩手県大会

佐々木文明
1994年
(平成6年)
中学C[課] ()
[自] 小組曲 (A.リード)

沿岸地区大会

佐々木文明
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (淀彰))

沿岸地区大会

佐々木文明
金賞

岩手県大会

佐々木文明
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (T.ボスベイン))

沿岸地区大会

箱山智美
金賞

岩手県大会

箱山智美
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

沿岸地区大会

箱山智美
金賞・代表

岩手県大会

箱山智美
金賞
1997年
(平成9年)
中学C[自] 行進曲《海兵隊》 (フルトン)

沿岸地区大会

佐々木文明
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

沿岸地区大会

箱山智美
金賞・代表

岩手県大会

箱山智美
金賞・代表

東北大会

箱山智美
銅賞
1998年
(平成10年)
中学C[自] アッシュランド・パーク (ハックビー)

沿岸地区大会

箱山智美
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (八田泰一))

沿岸地区大会

箱山智美
金賞・代表

岩手県大会

箱山智美
最優秀賞・代表

東北大会

箱山智美
銀賞
1999年
(平成11年)
中学C[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

沿岸地区大会

府金憲子
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (八田泰一))

沿岸地区大会

箱山智美
金賞・代表

岩手県大会

箱山智美
最優秀賞・代表

東北大会

箱山智美
金賞
2000年
(平成12年)
中学D[自] スター・ウォーズ (J.ウィリアムズ)

沿岸地区大会

府金憲子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (八田泰一))

沿岸地区大会

箱山智美
金賞・代表

岩手県大会

箱山智美
金賞・代表
最優秀賞

東北大会

箱山智美
銀賞
2001年
(平成13年)
中学D[自] 行進曲《海兵隊》 (フルトン)

沿岸地区大会

佐々木憲子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

沿岸地区大会

箱山智美
金賞・代表

岩手県大会

箱山智美
金賞・代表

東北大会

箱山智美
銀賞
2002年
(平成14年)
中学D[自] 行進曲《海兵隊》 (フルトン)

沿岸地区大会

箱山智美
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

沿岸地区大会


金賞・代表

岩手県大会

箱山智美
最優秀賞・代表

東北大会

箱山智美
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

沿岸地区大会


金賞・代表

岩手県大会


金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ)

沿岸地区大会


金賞・代表

岩手県大会


金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

岩手県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

岩手県大会

小出眞規子
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

岩手県大会

小出眞規子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

岩手県大会

小出眞規子
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岩手県大会

千葉尚子
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

岩手県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

沿岸地区大会


・代表

岩手県大会


銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

沿岸地区大会


・代表

岩手県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

沿岸地区大会


2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] バレエ音楽《風変わりな店》 より コサック、ノクターン、タランテラ、カンカン (ロッシーニ/レスピーギ (小野寺真))

沿岸地区大会

藤田典子
・代表

岩手県大会

藤田典子
銅賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)

沿岸地区大会

橋浦公一
・代表

岩手県大会

橋浦公一
銅賞