吹奏楽コンクールデータベース(団体名:宇都宮市立陽西中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A51400
支部 合計 (18) 金賞 (7) 銀賞 (3) 銅賞 (6) 他 (2)
中学A146332
中学B41030
合計 (28) 金賞 (9) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (17)
中学A2081110
中学B81007
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

栃木県大会

鈴木基司
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 不明

栃木県大会

鈴木基司
金賞・代表
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

栃木県大会

鈴木基司
金賞・代表

関東大会

鈴木基司
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

栃木県大会

鈴木基司
金賞・代表

関東大会

鈴木基司
優良賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

栃木県大会

鈴木基司
金賞・代表

関東大会

鈴木基司
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

栃木県大会

鈴木基司
金賞・代表

関東大会

鈴木基司
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[自] 不明

栃木県大会

塚原禮子
金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[自] 不明

栃木県大会

塚原禮子
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

栃木県大会

星弘敏
・代表

東関東大会

星弘敏
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

栃木県大会

星弘敏
・代表

東関東大会

星弘敏
金賞・代表

全国大会

星弘敏
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

栃木県大会

星弘敏
金賞・代表

東関東大会

星弘敏
金賞・代表

全国大会

星弘敏
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

栃木県大会

星弘敏
・代表

東関東大会

星弘敏
金賞・代表

全国大会

星弘敏
金賞
1999年
(平成11年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

栃木県大会

星弘敏
・代表

東関東大会

星弘敏
金賞・代表

全国大会

星弘敏
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

栃木県大会

星弘敏
・代表

東関東大会

星弘敏
金賞・代表

全国大会

星弘敏
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

栃木県大会

星弘敏
・代表

東関東大会

星弘敏
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

栃木県大会

小堀史子
・代表

東関東大会

小堀史子
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (森田一浩))

栃木県大会

松元光昭
・代表

東関東大会

松元光昭
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

栃木県大会

丸山雄史
・代表

東関東大会

丸山雄史
銅賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] ペルシス (ホゼイ)

栃木県大会

長峯静子
・代表

東関東大会

長峯静子
銅賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 魔女と聖者 (ライニキー)

栃木県大会

長峯静子
・代表

東関東大会

長峯静子
金賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] アブサロン (アッペルモント)

栃木県大会

長峯静子
・代表

東関東大会

長峯静子
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

栃木県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] ウインドアンサンブルのための「ディヴェルティメント」 (八木澤教司)

栃木県大会


代表選考会


・代表

東関東大会

佐藤浩
銅賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 不明

栃木県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


優秀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

栃木県大会


2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

栃木県大会


銀賞