吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大槌町立大槌中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A20020
中学B40130
合計 (26) 金賞 (5) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (17)
中学A94401
中学B1710016
地区 合計 (23) 金賞 (13) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (6)
中学A73301
中学B1510005
中学D10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
中学B[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 第3組曲 (スピアーズ)

岩手県大会

金沢正明
・代表

東北大会

金沢正明
銅賞
1978年
(昭和53年)
中学B[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 管楽器のためのシンフォニア (エリクソン)

岩手県大会

金沢正明
・代表

東北大会

金沢正明
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学B[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] クイーン・シティ組曲 (カーター)

岩手県大会

金沢正明
・代表

東北大会

金沢正明
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学B[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

岩手県大会

大久保正人
・代表

東北大会

大久保正人
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学B[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

岩手県大会

八重樫俊輝
1984年
(昭和59年)
中学B[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

沿岸地区大会

高野敏弘
1985年
(昭和60年)
中学B[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

沿岸地区大会

佐々木裕之
金賞

岩手県大会

佐々木裕之
1986年
(昭和61年)
中学B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

沿岸地区大会

佐々木裕之
金賞

岩手県大会

佐々木裕之
1987年
(昭和62年)
中学B[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行進 (ドリーブ (E.オスターリング))

沿岸地区大会

佐々木裕之
金賞

岩手県大会

佐々木裕之
1988年
(昭和63年)
中学B[自] パンチネロ (A.リード)

沿岸地区大会

佐々木裕之
金賞

岩手県大会

佐々木裕之
1989年
(平成元年)
中学B[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 (スッペ)

沿岸地区大会

佐々木裕之
金賞

岩手県大会

佐々木裕之
1990年
(平成2年)
中学A[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

沿岸地区大会

佐々木裕之

岩手県大会

佐々木裕之
1991年
(平成3年)
中学B[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

沿岸地区大会

佐々木裕之

岩手県大会

佐々木裕之
1992年
(平成4年)
中学B[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

沿岸地区大会

佐々木裕之
1993年
(平成5年)
中学B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

沿岸地区大会

千葉裕子

岩手県大会

千葉裕子
1994年
(平成6年)
中学B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

沿岸地区大会

千葉裕子
金賞

岩手県大会

千葉裕子
1995年
(平成7年)
中学B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

沿岸地区大会

千葉裕子
金賞

岩手県大会

千葉裕子
1996年
(平成8年)
中学B[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

沿岸地区大会

千葉裕子

岩手県大会

千葉裕子
1997年
(平成9年)
中学B[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

沿岸地区大会

千葉裕子
金賞・代表

岩手県大会

千葉裕子
1998年
(平成10年)
中学B[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

沿岸地区大会

千葉裕子
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

沿岸地区大会

佐藤貴子
銀賞・代表

岩手県大会

佐藤貴子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

沿岸地区大会

佐藤貴子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

沿岸地区大会

中野勝之
金賞・代表

岩手県大会

中野勝之
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] プスタ より Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ (ヴァン=デル=ロースト)

沿岸地区大会

中野勝之
銀賞

岩手県大会

中野勝之
金賞・代表
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] イースト・コーストの風景 より Ⅱ,Ⅲ (ヘス)

沿岸地区大会

中野勝之
銀賞・代表

岩手県大会

中野勝之
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

沿岸地区大会


金賞・代表

岩手県大会

中野勝之
金賞・代表

東北大会

中野勝之
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

沿岸地区大会


金賞・代表

岩手県大会

中野勝之
金賞・代表

東北大会

中野勝之
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

岩手県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岩手県大会

伊藤英利子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

岩手県大会


銀賞